Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

22.12.2016 10:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 22.12.2016 г.

Берегите себя и свою семью

В прошлую пятницу проходил семинар-брифинг по вопросам освещения средствами массовой информации темы распространения и профилактики ВИЧ-инфекции. В семинаре принимали участие специалисты областного СПИД-центра.

Начиная с 2013 года в Омской области наблюдается тенденция увеличения ВИЧ-инфицированных. С чем это связано?
Специалисты поясняют, что связано это в первую очередь с появлением синтетических наркотиков («солей»), которые пришли на смену «тяжёлым» наркотикам и наиболее доступны по цене. На сегодня Омская область занимает седьмое место среди 12 регионов РФ по количеству ВИЧ-инфицированных. В каждом из районов области проживают люди, у которых выявлена эта инфекция. По показателям лидируют: Большереченский, Горьковский, Кормиловский, Калачинский, Называевский, Тюкалинский, Шербакульский районы.
Журналисты районной прессы сразу же задали вопрос сотрудникам СПИД-центра: «Почему всплеск заболеваний именно в этих районах?»
Ответ был следующий: «Как это ни странно прозвучит, увеличивается количество граждан со статусом ВИЧ в наиболее благополучных и промышленно-развитых населённых пунктах, где высока платёжеспособность населения. Если раньше заражались в основном граждане из неблагополучной социальной среды (бездомные, наркоманы, ведущие аморальный образ жизни), то сейчас ВИЧ-инфекция перекочевала в категорию вполне приличных и обеспеченных граждан. Произошли изменения и по возрастным показателям. Специалисты бьют тревогу — инфекция регистрируется уже среди людей пожилого возраста, есть заражённые среди 50- и 60-летних.
Беспокойство вызывает увеличение количества инфицированных беременных женщин. И чаще всего источником заражения является мужчина, который приносит в семью страшный диагноз. И если женщина, которая находится в положении, обследуется, то вторая половина делает это крайне редко. Были случаи, когда синдром ВИЧ выявлялся уже во время кормления малыша. А это прямой путь заражения ребёнка. Приводили на семинаре и очень печальные примеры, когда ВИЧ-инфицированная молодая женщина умирала, а отец оставался один с младенцем на руках – оба больные!
Печально и то, что часто люди сами себе наносят непоправимый вред, отказываясь от обследования или дальнейшей терапии. Тем самым они усугубляют своё и так тяжёлое положение. Можно жить долго и полноценно (и тому множество примеров), если сразу же после установления диагноза начать лечение. Медицина не стоит на месте… И сегодня уже созданы препараты, которые позволяют ВИЧ-инфицированным на десятки лет продлить свою жизнь и даже дожить до глубокой старости. И самое главное, начав терапию, человек перестаёт быть источником заражения и представлять угрозу для других.
В Омской области действует Государственная стратегия «Противодействия ВИЧ», в рамках которой приняты и работают 12 программ среди разных слоёв населения, включая подростков, молодёжь, учащихся вузов, осужденных и т.д. Без освещения этой проблемы в средствах массовой информации, по мнению специалистов областного СПИД-центра, им очень трудно в одиночку донести до населения всю серьёзность положения. Новосибирская область на сегодня уже перешагнула эпидемиологический порог по количеству ВИЧ-инфицированных. Нельзя допустить, чтобы такая же ситуация произошла в Омской области.
Если в конце прошлого века всем казалось, что это очень далеко и с нами-то уж точно не случится – как видите, случилось! На данный момент по количеству людей, живущих со статусом «ВИЧ», Россия находится на третьем месте после Африки и Нигерии. Это ли не должно заставить всех задуматься? Только верность в отношениях и уважение к своей семье способны защитить от смертельного вируса.
Татьяна Муромцева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0