Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

03.11.2016 10:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 03.11.2016 г.

Самые востребованные профессии

Как  и в большинстве регионов,  на рынке труда Муромцевского района сложился дисбаланс  спроса и предложения рабочей силы. Многим организациям и предприятиям, индивидуальным предпринимателям требуются специалисты и рабочие. В то же время граждане, желающие устроиться на новое рабочее место, порой, ищут его годами. Происходит это вследствие того, что  работодателям нужны совсем другие специалисты, чем те, которые оказались на рынке труда и предлагают свои услуги. Несомненно, претендентов оценивают по многим критериям, но основным остается наличие необходимой квалификации и профессионального образования.

На рынке труда района в течение последних лет рейтинг наиболее востребованных профессий возглавляют трактористы, водители автомобилей, машинисты (кочегары) котельной, электрогазосварщики, повара, продавцы. Из категории служащих требуются специалисты в сферы здравоохранения и образования, бухгалтеры и другие специалисты со знанием компьютера, специальных программ. Развивается сфера обслуживания. Для удовлетворения потребностей населения нужны парикмахеры, маникюрши, техники по ремонту бытовой аппаратуры, специалисты по ремонтным и строительным работам. На региональном рынке труда пользуются спросом охранники, машинисты бульдозера, экскаватора, автогрейдера. Поэтому найти себе подходящую работу может почти каждый. Нужно лишь приложить усилия: написать резюме, не лениться и не бояться ходить на собеседования к работодателям, если нужно, пройти курсы повышения квалификации, переподготовки, получив другую профессию, или профессиональной подготовки, что значительно повысит конкурентоспособность. Получить востребованную на рынке труда профессию можно по направлению центра занятости населения. Причем, учитывая потребности и возможности безработных граждан, обучение по большинству профессий организуется на месте, без выезда из района, как на базе БПОУ «Муромцевский техникум механизации сельского хозяйства», так и с помощью организаций профессионального образования г. Омска. Согласно Закону РФ «О занятости населения РФ», обучение безработных граждан оплачивает государство, в период обучения выплачивается стипендия.
В настоящее время идет формирование групп на обучение по названным профессиям на 2017 год. Более подробную информацию можно получить по телефону 22-465, или обратившись лично в центр занятости населения Муромцевского района по адресу ул. Партизанская, 34 А.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26