Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

17.11.2016 10:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 17.11.2016 г.

Особое внимание - животноводству

10 ноября состоялась пресс-конференция министра сельского хозяйства М.С. Чекусова с журналистами районных газет. На ней он подвел итоги сельскохозяйственного года.

2017 год объявлен Губернатором В.И. Назаровым Годом животноводства в Омской области. Сейчас разрабатывается план мероприятий по данному направлению, и все усилия специалистов сельского хозяйства направляются на развитие этой отрасли. «В 2017 году будет увеличено финансирование на животноводство, в частности на несвязанную поддержку на кормовые культуры», — отметил Максим Чекусов.
Поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств составляет 417 тысяч голов. Поголовье коров в хозяйствах всех категорий составляет 163 тысячи голов, в крестьянско-фермерских хозяйствах, по сравнению с прошлым годом, отмечается прирост на 8,5 % или 1000 голов. За 10 месяцев текущего года хозяйствами всех категорий произведено 188 тысяч тонн мяса – это составляет 103 % к уровню прошлого года. Особенно увеличение объемов заметно в сельскохозяйственных организациях. «Но модернизация животноводческих комплексов идет не теми темпами, которые необходимы», — заметил министр. – Но и сказать, что в этой отрасли в целом кризис, нельзя. Есть сельхозпредприятия, которые развиваются. Так, например, госпредприятие «Боевое» в Исилькульском районе, или СПК «Рассохинский» Нововаршавского района. Есть и те, которые опустили руки, и мы с ними должны работать».
Анализируя деятельность растениеводства, М.Чекусов отметил, что условия в уходящем году были непростые. В 2016 году аграрии Омской области намолотили 3 миллиона 469 тысяч тонн зерна в бункерном весе. Средняя урожайность по области составила 16 центнеров с гектара. «Мы надеялись на большие цифры. Из-за влажного жаркого лета создались благоприятные условия для вредителей – стеблевой ржавчины. Кроме того из-за недостаточного технического оснащения затянулась уборка урожая, что также повлияло на окончательные цифры», — констатировал министр.
На пресс-конференции М. Чекусов озвучил, что при Министерстве в рамках действующего штата создается Управление пищевой и перерабатывающей промышленности, которое приступит к работе в 2017 году. Планируется организовать системную работу по поддержке инвестиционных проектов переработчиков, выходу предприятий на внешние рынки, развитию торговых сетей. «Пищевая и перерабатывающая промышленность приносит в бюджет Омской области в 10 раз больше налогов, чем растениеводство. А значит, есть смысл уделять ей больше внимания», — уверен Максим Чекусов.
В завершение конференции корреспонденты районных газет задали свои вопросы. Нашей газетой был озвучен следующий вопрос. «Хозяйства Муромцевского района, расположенные по правому берегу реки Тара, по почвенному плодородию и природно-климатическим условиям схожи с хозяйствами Седельниковского, Тарского, Знаменского районов. Раньше хозяйствам «затарной» зоны нашего района, как и другим северным районам, выделялась финансовая помощь. Она называлась «северной» поддержкой. Сейчас финансовая помощь хозяйствам выделяется в виде несвязанной поддержки. Для северных хозяйств применяется коэффициент 2,5, а для нашего «затарья» — 1. Планируется ли в следующем году изменить коэффициент для «затарной» зоны Муромцевского района?
Максим Сергеевич ответил:
«Вопрос уместен. Мы задумались об этом и не только в отношении вашего района. Это и Колосовский, Большеуковский районы. В них тоже природно-климатические условия достаточно жесткие. На уровне Губернатора будем обсуждать этот вопрос и думать, как поддержать их, учтем мнение науки. Будем этим вопросом заниматься, думаю, что этим районам будет увеличена гос-поддержка».
Зоя ЖУК

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1