Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

10.11.2016 09:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.11.2016 г.

Права воспитанников детских домов

«Прокуратура Муромцевского района Омской области приняла меры для восстановления имущественных прав воспитанников детских домов».
Прокуратурой Муромцевского района в рамках осуществления надзора за соблюдением прав детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведена проверка в детских домах района (КУ Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Артынский детский дом», КУ Омской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Петропавловский детский дом»).
Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что администрациями указанных детских домов не приняты надлежащие меры по защите имущественных прав подопечных, связанных со сбережением различных социальных выплат, поступающих на их счета в банк.
Так, открытые по инициативе руководства детских домов на 75 детей-сирот (из них 49 – воспитанники Петропавловского детского дома, 26 – воспитанники Артынского детского дома) банковские счета, на которых размещаются поступающие им денежные средства, имели низкую процентную ставку по вкладу – 0,01 % годовых (вклады «Универсальный», «Зарплатный»).
Прокурор района внес в адрес директоров детских домов представления, которые были рассмотрены и удовлетворены, руководители воспитательных учреждений приняли меры к устранению нарушений и перевели вклады на более выгодные условия с процентной ставкой в размере 5,67 % годовых (вклад «Социальный вклад для детей, оставшихся без попечения родителей»).

Прокурор района советник юстиции А.В. Федоренко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0