Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

10.11.2016 09:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 10.11.2016 г.

Как поступить с пенсионными накоплениями?

В последнее время участились случаи, когда в страховых компаниях, банках, или просто приходя к людям домой, агенты настойчиво просят перевести пенсионные накопления граждан в разные негосударственные пенсионные фонды.
Представители негосударственных пенсионных фондов приводят такой аргумент в свою пользу: если граждане не переведут в НПФ свои накопления, со следующего года государство их заберет и «пустит» на пенсии пенсионерам. Поэтому увеличилось число обращений в Пенсионный фонд с вопросом, действительно ли можно остаться без пенсионных накоплений и надо ли их переводить из государственного пенсионного фонда в частный.
На вопрос отвечает Н.А. Нуждина, заместитель начальника Управления ПФР в Муромцевском районе.
- Ваши пенсионные накопления государство «себе» не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не «пустит». Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где они у вас формируются (это может быть как Пенсионный фонд России, так и негосударственный пенсионный фонд), накопления инвестируются и будут выплачиваться после выхода на пенсию.
Переводить ваши накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет — ваше право. Вы сами должны решить, кому вы доверяете свою будущую пенсию — государству или частным компаниям.
Если вы решили перевести пенсионные накопления в НПФ, отнеситесь к выбору фонда ответственно. Выбор нужно сделать осознанно. Срочный перевод возможен только один раз в пять лет (например, по заявлению 2016 года – в 2021 году). В этом случае пенсионные накопления будут переведены новому страховщику в полном объеме с учетом полученного дохода.
При досрочном переходе (чаще, чем раз в пять лет) средства будут переведены в следующем за датой подачи заявления году. Однако это может привести к потере инвестиционного дохода, а в случае отрицательного результата инвестирования — к уменьшению средств пенсионных накоплений.
Большинство принятых в 2015 году заявлений — заявления о досрочном переходе. Это значит, что граждане потеряли при переходе к новому страховщику весь инвестиционный доход за 2015 год. Деньги попадут в резерв того страховщика, у которого формировались накопления — НПФ или ПФР.
Добавим, что всю информацию о своих пенсионных накоплениях и где они у вас размещены (ПФР или НПФ) вы можете найти в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте Пенсионного фонда России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3