Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

06.10.2016 14:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 06.10.2016 г.

Юбилей фронтовика

29 сентября исполнилось 95 лет жителю р.п. Муромцево Ивану Алексеевичу Сычихину. Иван Алексеевич не просто долгожитель, а и непосредственный участник Великой Отечественной войны, инвалид. Поздравить в этот день юбиляра с памятными подарками и поздравлением от Президента страны Владимира Путина пришли представители Управления Министерства труда и социального развития Омской области по Муромцевскому району и Комплексного центра социального обслуживания населения Муромцевского района. Поздравляя Ивана Алексеевича, выразили свое признание и уважение за его вклад в Великую Победу и труд в мирное время.
Иван Алексеевич Сычихин ушел на фронт в 1942 году. Воевал стрелком в пехоте, сначала с винтовкой, потом с автоматом. В боях под Смоленском сибиряка контузило, дважды лечился в госпиталях и снова на фронт. А потом Норвегия, немецкий плен, там и встретил Иван Алексеевич День Победы. После освобождения из лагеря все проходили так называемую проверку и многие попадали уже в советские лагеря. Иван Алексеевич прошел проверку и вернулся домой, в родной сибирский поселок.
Людей, хранящих память о событиях тех лет, становится меньше с каждым годом. Почти у каждого человека в семье есть тот, кто был участником событий Великой Отечественной войны, человек, который может передать свои воспоминания новым поколениям, увековечить их на бумаге, видео или аудио пленке, тем самым оставив свой маленький, но очень значимый след в истории каждой семьи и всей страны.
Иван Алексеевич Сычихин награжден медалями «За отвагу», юбилейными медалями.
Многое пришлось повидать. После войны тоже тяжелое время было — работал скотником, нужно было кормить большую семью – 6 детей. Сейчас в живых остались три дочери, которые не забывают своего отца, а постоянно навещают. И, несмотря на солидный возраст, не теряет Иван Алексеевич бодрости и оптимизма. Пожелали и гости юбиляру здоровья и долгих лет жизни.
Заведующий отделением срочного соц. обслуживания и организационного обеспечения Любовь Ефремова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0