Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

06.10.2016 14:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 06.10.2016 г.

Не доверяйте незнакомцам!

Нередко жертвами воров и мошенников становятся пожилые люди, проживающие отдельно от своих родственников. Об этом рассказывает и призывает муромчан быть бдительными начальник следственного отделения ОМВД России по Муромцевскому району А.С. ГЕРАСИМОВ.

Андрей Сергеевич рассказал нам, что за последний месяц следственным отделением возбужден ряд уголовных дел по фактам хищения значительных сумм денег у пожилых жителей р.п. Муромцево. Все эти преступления совершены одним способом: девушки лет 30-35 в ходе общения с пожилыми людьми входят к тем в доверие, представляясь работниками социальных служб, многодетными матерями либо медицинскими работниками, которым не платят зарплату. В ходе разговора просят занять немного денег. Бабушки и дедушки, искренне сочувствуя, соглашаются помочь и в присутствии незнакомцев достают из потаенных мест свои сбережения, отложенные на похороны, на дрова и т.д.
Достоверно знать, где хранятся деньги — именно это и является целью преступников. Позднее, улучив момент, когда хозяев нет дома, любительницы легкой наживы проникают в жилища и совершают кражи. В одном случае это было 200 тысяч рублей, в других — 186 тысяч и 3 500 руб.
«В настоящее время, — сообщает А.С. Герасимов, — в ходе проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий личности виновных установлены. В отношении одной злоумышленницы судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, местонахождение второй устанавливается, по установлению ее местонахождения в отношении ее будет также избрана мера пресечения.
Хотелось бы обратиться к жителям поселка:
- проявляйте бдительность, ни под каким предлогом не пускайте посторонних лиц к себе домой, на территорию усадьбы;
- если данные лица представляются какими-либо сотрудниками, попросите представить документы, удостоверяющие личность;
- при настойчивости подобных лиц сообщите в полицию о их визите;
- ни в коем случае не показывайте мест, в которых дома у вас хранятся денежные средства и какие-либо ценности;
- в случае ухода из дома, даже на короткое время, закрывайте на замок входные двери; ключи от входных дверей и замков храните при себе, либо в том месте, которое исключит доступ посторонних лиц к ключу».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1