Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

27.10.2016 15:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 27.10.2016 г.

Как напоминание о том страшном времени…

Ежегодно, 30 октября, мы вспоминаем тех, чьи судьбы были сломлены во времена политических репрессий. Ни в чём неповинные люди в один миг, по одному доносу превращались в заключённых сталинских лагерей. Брошенными оставались семьи, сиротами малолетние дети – это было страшное время! И сколько бы ни прошло лет, воспоминания о нём передаются из поколения в поколение, потому что за каждой трагедией стоит порой судьба целого поколения.
Сколько мы слушали историй, когда люди, насильно разлучённые со своими близкими, потом десятилетиями искали друг друга. В Муромцевском районе на сегодняшний момент проживает 126 человек, которые имеют статус реабилитированных и пострадавших в результате политических репрессий. Государство, насколько это возможно, возмещает им ущерб, который, конечно, уже не измерить никакими материальными ценностями. Забота эта выражается в определённых льготах: 50 % (от установленной нормы) на оплату жилищно-коммунальных услуг и бесплатный проезд на территории Омской области. Имеют они право и на ежемесячное денежное пособие в размере 341 рубля.
В канун 30 октября по традиции практически во всех сельских поселениях проходят вечера памяти. Организуют их, как правило, работники культуры совместно с социальными работниками на базе клубов для людей пожилого возраста.
Все эти мероприятия – дань памяти и напоминание о том страшном времени, которое хотелось бы забыть, но невозможно…
Татьяна Муромцева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0