Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

28.01.2016 11:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 28.01.2016 г.

Сезон простуд

Ситуация по гриппу и ОРВИ в Омской области пока опасений не вызывает (в отличие от ряда других регионов). Однако на случай пандемии, все силы и средства здравоохранения региона приведены в полную готовность.
Как характеризуется обстановка по гриппу и ОРВИ в нашем районе? Какие меры предосторожности муромчанам следует предпринять?

Из года в год в конце января-начале февраля в районной поликлинике наблюдается похожая картина: очереди к терапеву резко возрастают. Причем, среди обратившихся к врачу бывает много людей с явной симптоматикой ОРЗ. Одновременно в аптеках самым ходовым товаром становятся жаропонижающие, противовирусные и прочие препараты, защитные маски. В ходу и народные средства, такие как, например, бусы из чеснока.
Обычно задолго до сезонного обострения ОРВИ и гриппа ЦРБ начинает профилактическую работу. Как рассказала врач-эпидемиолог Татьяна Ивановна Васильева, в нашем районе в 2015 году было привито от вируса гриппа 4700 человек взрослого населения и 2250 детей, что позволило сформировать у них иммунитет к заболеванию. Сейчас, в связи с увеличением потока больных с острыми респираторными заболеваниями, в больнице введены ограничительные меры: запрет на посещения в стационаре, использование медицинских масок и т.п.
Как известно, в регионе зарегистрированы случаи заболевания разновидностью гриппа H1N1, о котором впервые мы услышали в 2009 году. Он представляет собой мутировавший свиной грипп. Опасен тем, что вызывает острую пневмонию, которая может развиться у больного в течение 24 часов. При этом виде гриппа могут быть симптомы, характерные для других заболеваний: рвота, понос, судороги, синюшность губ и пр.
Медработники ЦРБ в целях профилактики специально разработали памятки для населения, где рассказывается, какие меры следует предпринять. Например, в период распространения заболевания рекомендуется ограничить хождение по гостям и посещение мест скопления людей, почаще проветривать помещения и делать влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств. А если уж заболели, не распространять инфекцию и не заниматься самолечением: остаться дома и пригласить врача на дом.
В аптеках райцентра, в которых мы побывали, в наличии весь ассортимент необходимых средств, их запасы почти ежедневно пополняются. Более того, по инициативе Минздрава Омской области в госаптеке № 43 с последней декады января по 29 февраля проводится акция «Вирус»: предоставляется 10% скидка на жаропонижающие, противовирусные, противовоспалительные препараты, а также витамины (всего 25 наименований). Но все-таки следует помнить, что болезнь легче всего предупредить, чем потом лечить. Поэтому больше двигаться, бывать на свежем воздухе, соблюдать режим сна и правильно питаться, чтобы никакая инфекция к нам не «прицепилась».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33