Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

21.01.2016 10:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 21.01.2016 г.

Школа для всех

С 1 сентября 2016 года для школьников с ограниченными возможностями здоровья вводятся новые федеральные государственные образовательные стандарты. При этом основополагающим будет являться принцип: все дети должны учиться вне зависимости от тяжести их проблем со здоровьем. 

Этот подход предусматривает разработку специальных индивидуальных программ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, организацию среды и рабочего места в соответствии с особенностями развития конкретного ребенка, что обычно требует определенных материально-технических затрат. Не случайно на эти цели нашему региону, участвующему в апробации новых стандартов (пока в пилотном режиме), выделены средства из федерального бюджета.
По каким образовательным программам должен учиться ребенок с ограниченными возможностями здоровья? Это поможет определить (сообразно с каждым конкретным случаем) специальная медико-педагогическая комиссия. В нашем районе она будет работать два дня – 11 и 12 февраля. Из Тары приедут профильные специалисты (бригада из 6 человек), а это возможность, прежде всего для родителей будущих первоклашек, получить консультации и необходимые рекомендации от профессионалов. Ведь чем раньше начать бороться с недугом, если таковой выявлен, тем больше шансов, что ребенок сможет вести максимально полноценную жизнь. Но делать это нужно только под контролем и при помощи специалистов.
Варианты и формы получения образования могут быть различные: обучение по общеобразовательной программе или по специальной (адаптивной), обучение в стенах школы в обычных классах и коррекционных либо надомное обучение. Все большее распространение получает дистанционная форма обучения. Для детей из отдаленных сел и деревень, где налажено Интернет-сообщение, это особенно актуально. Причем, в этом случае на время обучения школьнику и педагогу (или педагогам), закрепленному за ним, выдается необходимое оборудование: ноутбук, сканер, видеокамера, техобслуживание производят специалисты из Омска.
Немаловажный момент: надо, чтобы в каждой школе района были педагоги, обученные работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Помимо тех учителей, что ранее уже прошли подготовку, в 2016 г. планируется обучить на курсах в институте развития образования еще 10 педагогов района: из Гуровской, Низовской, Мысовской школ, Муромцевского лицей и детского сада № 4. Работа с такими детьми всегда требует от педагога особых знаний и большого терпения. А базовыми образовательными учреждениями по работе с детьми-инвалидами в нашем районе сейчас являются лицей и детский сад № 4.
В конечном итоге новый стандарт должен гарантировать реализацию права каждого ребенка на образование, соответствующее его потребностям и возможностям, а также способствовать повышению качества предоставляемых образовательных услуг таким детям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47