Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

03.09.2015 15:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 03.09.2015 г.

Важный фактор развития

В одном из последних номеров мы рассказывали о приезде в наш район делегации из Китая. В продолжение разговора осветим некоторые подробности этого визита.

Гости из КНР пробыли в Муромцевском районе семь очень насыщенных  дней. Уезжали буквально со слезами на глазах – настолько покорила их «Омская Швейцария»: живописная  природа, чистый воздух, тишина и спокойствие, а еще сибирское гостеприимство… Из деревенских продуктов им очень пришлись по вкусу парное молоко, сметана, мед и домашнее варенье. Понравились такие блюда как борщ, блины, уха, молочные каши. В свою очередь, один день был посвящен национальной китайской кухне – гости угощали сибиряков собственноручно приготовленными блюдами и делились секретами их приготовления.

Представитель приглашающей стороны, заместитель директора ООО «Иртыш» В.Н. Сивоха (всю эту неделю он пробыл с делегацией) отмечал, насколько они доброжелательны и просты в общении, независимо от званий и должностей; а старшее поколение хорошо знает историю России, даже цитирует Ленина.

Как мы уже рассказывали, китайские туристы приехали к нам не только отдохнуть – их еще интересовала возможность налаживания делового сотрудничества. Среди них были, в частности, руководители корпорации по производству медоборудования и биодобавок, представители нефтепереработки и поставок китайского оборудования широкого профиля. Кстати сказать, провинция Ляонин, где они проживают, занимает в КНР ведущие позиции по многим показателям.

По результатам встречи с артынскими предпринимателями (сельхозпроизводителями, представителями торговли и лесопереработки – пришло около 10 человек) по некоторым аспектам наметились общие интересы. Например, китайская сторона заинтересована в поставках рыжикового масла, экологически чистых продуктов молочного и мясного производства, а муромчан заинтересовала возможность получения  современного оборудования для лесопереработки и производства рыжикового масла.

Уже через год, если удастся достичь договоренности, совместные планы можно будет воплощать в жизнь. А это важный фактор развития экономики, расширения двустороннего взаимовыгодного партнерства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85