Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

24.09.2015 11:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 24.09.2015 г.

Все на одном "пяточке"

Жители Дурново месяц назад обратились в газету с вопросом о выпасе скота в их деревне. Поскольку шел август и официальные лица, в чьей компетенции решение этого вопроса, как раз находились в отпуске, комментарии пришлось отложить до настоящего момента.
По словам жителей, вокруг деревни с трех сторон расположены поля пшеницы и овса, покосы. Поэтому для выпаса частного скота выделен небольшой участочек у озера, да и там земля – сплошные солонцы. Куда ни шло, когда пасется только частный скот, сетуют они (это примерно 160 голов), но в нынешнем году здесь же «топчется» общественный скот (акционерного общества и фермерского хозяйства), который раньше на летний период отправлялся в аллапы. На небольшой «пятачок» пастухи загоняли три стада (около 600 голов). Соответственно, животные оставались полуголодными, надои низкие. К примеру, жительница деревни Н.А. Пузырева спрашивает: ради чего столько усилий, если даже летом, в разгар травостоя, молока не видели? Она держит две дойные коровы, и от каждой получала всего по 4 литра молока в день!

За разъяснениями мы обратились к главе администрации Мысовского сельского поселения Сергею Юрьевичу Дмитриеву. Вот что он пояснил:
- Действительно, проблема такая есть, на «пик засухи» скот оставался голодным. По большей части, она заключается в том, что пастухи предпочитают пасти стадо возле деревни и не хотят гонять его дальше, до границы с Мысом — там до сих пор трава по пояс.
Весной на сходе жителей мы обговаривали вопрос о выпасах и объявлялось, что в том направлении ничьих оформленных покосов нет – пасите стадо, где хотите, места достаточно. Так что многое тут зависит от добросовестности пастухов.
Есть и другая сторона вопроса. Весной А.Я. Конради обещал, что весь скот акционерного общества и КФХ будет пастись в другом месте (например, в аллапах, на парах) и на общественных землях его не будет. Но свое обещание он не выполнил. На этот момент половины стада нет, не пасется на «пятачке» возле деревни, но и сезон уже заканчивается. На следующий год будем держать вопрос выпасов на контроле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34