Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

24.09.2015 11:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 24.09.2015 г.

День труда

В прошлую пятницу (18 сентября) в нашем районе прошёл муниципальный форум – День труда. Организатором этого мероприятия стало Министерство труда и социального развития Омской области.

В этот день на базе наших учебных заведений работала тематическая площадка «Мой профессиональный путь». В лицее с учащимися 9-11-х классов специалисты БОУ «Омский центр профориентации» и комитета по образованию Муромцевского муниципального района провели занятия по психологической поддержке «Экзамен без стресса», по профориентации «Тебе абитуриент». Желающие (объединившись в группы) смогли пройти компьютерную психолого-профориентационную диагностику. Заключительным этапом работы этой площадки для школьников стала экскурсия с профессиональными пробами на базу работодателя – ООО «Армрус».

Вторым базовым учреждением, где работали областные специалисты по профориентации, было БОУ НПО «Профессиональное училище № 47». Здесь они с обучающимися  1-2 курсов провели групповое профинформационное занятие – «Профессия и Я». Кроме того, все желающие получили индивидуальные психолого-профориентационные консультации.

Вторая тематическая площадка, работавшая в этот день в нашем районе, называлась «Занятость и карьера». Специалисты Главного управления государственной службы занятости населения Омской области и казённого учреждения «Центр занятости населения» Муромцевского района провели групповое занятие по профессиональной ориентации граждан – «Новый старт». Участниками этого мероприятия стали: безработные, незанятое и ищущее работу население, инвалиды, граждане с ограниченными возможностями здоровья, выпускники образовательных организаций, женщины, имеющие детей, граждане предпенсионного и пожилого возраста.

В этот же день главы городского и сельских поселений вместе с работодателями нашего района, а это руководители основных организаций,  ведомств, учреждений, предприятий, КФХ, за «круглым столом», который прошёл в зале заседаний администрации муниципального района, обсудили вопросы кадрового обеспечения Муромцевского района. Об основных направлениях региональной кадровой политики в своём выступлении рассказала заместитель руководителя департамента по труду Министерства труда и социального развития Омской области Татьяна Фёдорова. Сегодня, по её словам, область переживает процесс отрицательной миграции, это же характерно и для нашего района. Один из вариантов её снижения – участие в федеральной программе «Соотечественник». Работая в этом направлении, возможно, привлечь как в райцентр, так и на село грамотных педагогов, врачей и других специалистов с большим стажем работы и практикой.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44