Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

11.09.2015 10:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 11.09.2015 г.

Статистика не терпит вольной трактовки

В соответствии со статистическими данными Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области (Омскстат) в рейтинге по уровню оплаты труда Омская область находится «в середнячках», занимая 38-40 места среди 85 субъектов Российской Федерации. На первом месте традиционно находится Чукотский автономный округ, на последнем – Республика Дагестан.

В среднем за январь-июнь 2015 года среднемесячная заработная плата работников в Омской области составила 26911 руб., что больше аналогичного периода 2014 года на 5,6 процента.

В России для межрегионального сопоставления показателей стоимости жизни используется фиксированный набор, включающий в себя 83 наименования товаров и услуг массового потребления. По стоимости данного набора в период с января по апрель 2015 года Омская область занимала 8-9 рейтинговые места в целом по стране, то есть входила в десятку регионов с самыми низкими ценами.

Другой показатель – индекс стоимости жизни – ежегодно рассчитывается органами статистики непосредственно для городов. Он измеряет относительную стоимость набора из 275 наименований товаров и услуг в отдельных городах по сравнению со среднероссийским значением.

Так, в 2014 году индекс стоимости жизни в городе Омске составил 83,1 процента (т.е. стоимость проживания в столице Прииртышья была на 16,9 процента дешевле, чем в среднем по России). Значение показателя в городе Омске является одним из лучших среди всех территориальных центров субъектов Российской Федерации (2-е рейтинговое место по стране).

Специалисты также отмечают стабильное повышение уровня заработной платы по целому ряду отраслей. Так, в первом полугодии 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года средний заработок  в сельском хозяйстве вырос на 10,5 %, а на обрабатывающих производствах  – на 11,5 %, что является весомым достижением.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34