Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

27.08.2015 11:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 27.08.2015 г.

Помочь и спасти...

Недавно представители домовых хозяйств из деревень нашего района (12 человек) прошли в ЦРБ обучение правилам оказания первой медицинской помощи. Занятия с ними проводили омские специалисты Минздрава и Центра медицины катастроф. По итогам дня муромчанам были выданы специальные удостоверения.

Работу по организации домовых хозяйств в малых населенных пунктах, где нет медучреждений (в том числе и ФАПов), Минздрав проводит с 2011 года. Благодаря этой программе планируется хотя бы частично обезопасить жизнь и здоровье людей.

На прошедших 13 августа в Муромцево курсах представители домовых хозяйств из Надеждинки, Казанки и других деревень учились, как правильно оказывать первую помощь своим односельчанам, руководствуясь главной врачебной заповедью — не навреди.

Присутствующая здесь доктор медицинских наук, заместитель министра здравоохранения Омской области Марина Борисовна Костенко призвала добровольных помощников врачей и фельдшеров быть внимательными, не стесняться отрабатывать практические навыки оказания первой помощи. Ведь многие зачастую не знают, что предпринять при различных травмах, как правильно сделать массаж сердца и так далее. А четкий алгоритм пошаговых действий, используемый в нестандартной ситуации людьми, оказавшимися рядом с пострадавшим, помогает спасти человеку жизнь. Особенно, когда счет идет на минуты, а машина  «скорой помощи» в условиях бездорожья и отдаленности может попросту не успеть. (Кстати сказать, среди слушателей в этот день были также 19 преподавателей ОБЖ и три соцработника.)

На этих курсах помимо теоретических и практических знаний каждый из 12 волонтеров получил по специальной сумке с набором медицинских принадлежностей и медикаментов. Также добровольных помощников снабдили сотовыми телефонами, в которые внесен лишь один номер – Центра медицины катастроф. Теперь при возникновении какой-либо чрезвычайной ситуации любой житель может обратиться к своему волонтеру, и тот, по мере необходимости, вызовет «скорую помощь» или службу МЧС. А значит, помощь будет доступнее и оперативнее.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81