Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

09.07.2015 16:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 09.07.2015 г.

Отчего пустеет кошелёк?

С 1 июля введено применение штрафных санкций за нарушения в учёте и провозке древесины. Сделано это во исполнение федерального закона № 415, который требует обязательного учёта древесины, заготовленной на лесосеках.  Основные положения этого документа разъясняет начальник отдела Муромцевского лесничества Алексей Добычин.

По его словам, этот закон можно разделить на два больших блока. В первом идёт речь об учёте древесины гражданами, которые готовят её для собственных нужд. Сразу следует отметить, что этот закон для тех частных пользователей, которые заключили договора о купле-продаже древесины (в большинстве случаев это дрова) с лесничеством. Та же часть населения района, которой деляны отводили специалисты Муромцевского лесхоза или частные предприниматели, никакой отчётности не предоставляет.

Механизм отчетности для частных лиц следующий. После заготовки древесины необходимо сообщить в администрацию своего сельского поселения (достаточно будет просто позвонить), что вы (назвав фамилию, имя, отчество и указав номер договора купли-продажи) деляну выпилили и порубочные остатки прибрали. Также следует помнить, что при вывозке древесины из деляны при себе необходимо иметь договор купли-продажи (это тот документ, который вам выдали в лесничестве).

В администрации формируются списки граждан, выпиливших свои деляны, и еженедельно передаются в лесничество. В рамках установленного законом времени специалисты лесничества выезжают на место для проверки достоверности данных. В дальнейшем ими заполняются все необходимые формы отчётности и вносятся в общую базу данных. В этом случае претензий к лесопользователю по исполнению договорных обязательств нет. В противном же случае (если в ходе проверки будет установлено, что деляна выпилена, а отчет не сделан) к нарушителю будут применены штрафные санкции в размере от 800 до 1500 рублей.

В качестве отступления замечу, что один звонок в администрацию своего сельского поселения сэкономит вам сумму в пределах тысячи рублей. Тут, как говорится, и думать-то нечего — следует исполнять. По закону оно всегда дешевле.

Теперь перейдём ко второму блоку закона. В нём прописано, как должен производиться учёт древесины по организациям. Сюда же необходимо отнести и  индивидуальных предпринимателей, заключившим договора с лесничеством на заготовку как дровяной, так и деловой древесины и занимающихся этой деятельностью. Эта категория лесопользователей должна самостоятельно зарегистрироваться в общей базе учета, внеся в неё все данные по своему договору. Далее с каждой партией заготовленной древесины в обязательном порядке (самостоятельно, без напоминаний) вносить в базу необходимые данные.

Проверка учёта древесины осуществляется при её перевозке. Проводить её вправе специалисты лесной охраны, инспектора ГИБДД и другие сотрудники полиции. При перевозке древесины у водителя или сопровождающего должны быть соответствующие сопроводительные документы, в которых в обязательном порядке заполнены все графы без исключения. При отсутствии записи в одной из них документ признаётся несоответствующим и составляется протокол о нарушении, при этом древесина изымается до полного разбирательства и решения суда. Наказание за отсутствие (или неполностью оформленных) сопроводительных документов, как и за неведение учета в этом блоке закона, намного больше: только минимальное  — 30 тысяч рублей.

Новая система учета относительно сложна и незнакома практически всем лесопользователям, поэтому специалисты Муромцевского лесничества согласны консультировать индивидуальных предпринимателей по всем возникающим вопросам этой тематики. Но обращаться нужно до нарушения, а не когда вы его совершите.

Не лишайте себя доходов – исполняйте закон.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52