Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

09.07.2015 14:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 03.07.2015 г.

Годы на бирже не учитываються

Многих муромчан интересует, в каких случаях присваивается звание «Ветеран Омской области» и какие льготы ему предусмотрены. На эти и другие вопросы отвечает начальник клиентской службы казенного учреждения МФЦ Муромцевского района Омской области Галина СИВОХА.
- Кто имеет право на присвоение звания «Ветеран Омской области»?
- Звание «Ветеран Омской области» присваивается гражданам, постоянно проживающим на территории Омской области, достигшим пенсионного возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, получающим трудовую пенсию и не имеющим государственных наград.
- Какой стаж включается для присвоения этого звания?
- У граждан, претендующих на присвоение звания «Ветеран Омской области», общий трудовой стаж для мужчин — не менее 40 лет, для женщин — 35 лет, а на территории Омской области должен составлять не менее 20 лет и 17 лет 6 месяцев соответственно.
- Два года состоял на учете в Центре занятости населения. Учитываются ли эти годы?
- Периоды получения пособия по безработице в трудовой стаж при присвоении звания «Ветеран Омской области» не учитываются (изменения в Закон Омской области от 28 мая 2015 года № 1752- ОЗ). Данные изменения вступили в силу с 9 июня 2015 года.
Приведу пример. Гражданин обратился за присвоением звания «Ветеран Омской области 11.06.2015 г. В 2014-2015 годах состоял на учёте в Центре занятости. При подсчете трудового стажа эти годы учитываться не будут.
- Какие льготы предусмотрены ветеранам Омской области?
- Гражданам, имеющим звание «Ветеран Омской области», предоставляются следующие меры социальной поддержки: внеочередное оказание медицинской помощи по территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи; внеочередное предоставление социального обслуживания государственными учреждениями социального обслуживания населения Омской области; оплата в размере 50 процентов стоимости дополнительных социальных услуг, не входящих в перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам; ежемесячная денежная выплата в размере 512 рублей в случае неполучения мер социальной поддержки по другим основаниям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112