Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

09.07.2015 16:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 09.07.2015 г.

Бруцеллёз - это опасно

В 2015 году ухудшилась эпизоотическая обстановка по бруцеллезу животных на территории страны. Так, отмечены случаи заболевания в Забайкалье, Свердловской и Новосибирской областях. Реальная угроза заноса и распространения бруцеллеза в нашем регионе существует, поэтому необходимо знать и соблюдать меры профилактики. Об этом рассказывает специалист станции по борьбе с болезнями животных по Муромцевскому району Татьяна Анатольевна ДРАНИЦА.

Бруцеллез входит в перечень карантинных и особо опасных болезней, которыми болеют как животные, так и люди. Причем у людей, как правило, болезнь протекает в тяжелой форме, что может привести к инвалидности (чаще из-за пораженных суставов) и даже к смерти.

Люди могут  заразиться при непосредственном контакте с больными животными либо при потреблении в пищу инфицированных продуктов животного происхождения. В зоне риска — лица, оказывающие помощь больным животным или принимающие участие в послеубойной разделке туш.

Чаще всего бруцеллезом заболевает крупный рогатый скот, свиньи, овцы. Восприимчивость молодняка возрастает к периоду созревания половой системы. А источником возбудителя инфекции являются больные животные. Часто больные бруцеллезом животные обильно и длительно выделяют возбудителя болезни с молоком.

Надо помнить, что больные животные обязательно подлежат убою!

К физическим и химическим факторам устойчивость бруцелл невысокая: в почве, воде, навозе, грубых кормах возбудитель сохраняет жизнеспособность до 4-х месяцев; прямые солнечные лучи убивают за 3-4 часа, а при кипячении погибает моментально. Длительно сохраняется в пищевых продуктах. Обладает большой устойчивостью к воздействию низких температур. Возбудитель чувствителен к различным дезинфицирующим веществам.

Основным методом выявления больных и подозрительных по заболеванию бруцеллезом животных является проведение плановых серологических исследований. Поэтому хотелось бы призвать жителей района, занимающихся животноводством, не пренебрегать мерами безопасности и оказывать содействие работникам ветстанции в проведении плановых профилактических мероприятий. Болезнь всегда легче предупредить, чем бороться с ее последствиями.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87