Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

03.07.2015 14:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы не было беды

В домах 23-х многодетных семей района, где воспитывается от пяти и более детей, совсем недавно установлены автономные пожарные извещатели. В случае задымления теперь сработают специальные датчики, которые известят об опасности.

Это вынужденная мера предосторожности в связи с участившимися случаями пожаров, в которых гибнут дети. Не случайно областное правительство специально выделило средства на покупку пожарных извещателей в частные дома, где проживают семьи с большим количеством детей.

Что из себя представляет пожарный извещатель? Это устройство, которое реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Автоматический датчик работает от простой батарейки «Крона», он элементарно крепится к потолку. Одного «извещателя» в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека — раздастся громкий звуковой сигнал. А как известно, именно в ночное время или ранним утром часто происходят трагедии, когда в огне сгорает все имущество, и что еще страшнее – гибнут люди.

Как пояснили нам в Госпожнадзоре по Муромцевскому району, пожарные извещатели были переданы главам поселений, где проживают многодетные семьи (два датчика на каждую такую семью), а чуть ранее (весной) подобные сигнальные устройства уже были установлены в 80-ти домах социально неблагополучных семей.

Как показывает опыт, это простая, но весьма действенная мера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40