Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

24.06.2015 14:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 24.06.2015 г.

Не заплатил - выселят

С 1 мая по 1 октября МУП «Теплосеть-1» проводит традиционную акцию «Долг», которая направлена как на работу с задолженностью населения, так и неплатежами предприятий и организаций, пользующихся услугами предприятий жилищно-коммунального комплекса.

Цель акции — снижение дебиторской и кредиторской задолженности предприятий и организаций ЖКХ для своевременной и качественной подготовки объектов к отопительному сезону.

Определен план мероприятий, направленных на стимулирование неплательщиков вовремя оплачивать жилищно-коммунальные услуги и гасить долги. В частности, разработаны дополнительные меры воздействия на должников, которые уже предпринимаются.

На основании положений ст. 153 ЖК РФ, гл. 3 Постановления Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» расчетный период для оплаты коммунальных услуг равняется календарному месяцу, а плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.

Также в соответствии с ч. 14 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ должники обязаны уплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Если предоставляемые ЖКХ услуги не оплачиваются в течение трех месяцев, коммунальщики вправе обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного решения. Рассмотрев заявление и сочтя его правомерным, мировой судья выдает исполнительный документ, на основании которого судебные приставы возбуждают исполнительное производство, дают срок для добровольного погашения долга и предупреждают о возможной административной ответственности. Если должник не одумается, приставы обращают взыскание на зарплату должника или накладывают арест на имущество, чтобы потом его продать и погасить долг.

Кроме этого, Гражданским и Жилищным кодексами РФ предусмотрено, что если гражданин, пользующийся жилым помещением, не вносит плату за жилое помещение за шесть и более месяцев, уполномоченные органы вправе решить вопрос в установленном законом порядке о выселении данного гражданина из жилого помещения.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59