Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

24.06.2015 14:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 24.06.2015 г.

Изменения действуют

В 2015 году в пенсионном законодательстве произошли некоторые изменения. Об этом рассказывает начальник отдела назначения, перерасчёта и выплаты пенсий Елена Александровна БАРМОТИНА:

- Одним из новшеств в 2015 году явилось установление страховой пенсии, которая с 1 января 2015 года рассчитывается в баллах — индивидуальных коэффициентах, начисляемых за каждый год работы.

Все баллы суммируются и умножаются на стоимость балла (с 1 февраля — 71,41 руб.).

Изменились требования к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости:  нынешних 6-ти лет (с последующим ежегодным увеличением на 1 год) до достижения к 1924 году 15-ти лет.

В стаж, наравне с периодами трудовой деятельности, засчитывается срочная служба в армии, уход за ребенком, в т.ч. инвалидом, а также гражданином старше 80-ти лет. За эти периоды также присваиваются годовые коэффициенты — баллы.

В 2015 году для назначения пенсии достаточно 6,6 балла, в 2016 г. — 9, в 2017 г. — 11,4 балла, т.е. с последующим ежегодным увеличением на 2,4 балла до достижения в 2025 году величины коэффициента — 30.

В текущем году на основании действующего законодательства многие многодетные муромчане обратились в Управление Пенсионного фонда за перерасчетом в связи с тем, что с  2015 года в расчет пенсии был включен период ухода за четырьмя детьми до шести лет в общей сложности. Перерасчет был произведен в том случае, если в этот период отсутствовал факт работы. Если уход осуществлялся в период работы, то при назначении пенсии этот стаж был учтен.

С 1 января 2015 года (однократно, при обращении за установлением пенсии, при первичном назначении), если периоды работы и периоды ухода за детьми совпадают, то граждане вправе выбрать для себя более выгодный вариант пенсионного обеспечения: зачета стажа либо периодом работы, либо периодом ухода за детьми.

Поэтому важно знать и помнить, что выбор выгодного варианта пенсионного обеспечения, наличие требуемого страхового стажа, приобретённых баллов за трудовую деятельность и «белую» заработную плату, учет в полном объеме всех сформированных страховых взносов на лицевом счете может служить залогом достойной пенсии.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55