Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

19.06.2015 10:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 19.06.2015 г.

Кредиты растеневодам

В соответствии с антикризисным планом Правительства России объем федеральной поддержки краткосрочного кредитования растениеводства Омской области значительно увеличится и составит более 302,6 миллиона рублей. Накануне Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение, подготовленное Министерством сельского хозяйства России.
Объем федеральных субсидий регионам по Распоряжению Правительства РФ №1051-р от 8 июня 2015 года увеличен на 2,5 млрд. рублей и составит более 21,3 млрд. Субсидии предоставляются на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с возмещением части процентной ставки по краткосрочным кредитам (займам). В федеральном министерстве убеждены, что господдержка позволит привлечь в отрасль дополнительные инвестиции для модернизации инфраструктуры и ввода новых мощностей по переработке.
В Минсельхозпроде Омской области сообщили, что объем федеральной поддержки на субсидирование омского растениеводства в 2015 году значительно увеличится и составит в целом более 1,4 млрд. рублей. В госпрограмме развития сельского хозяйства появились новые направления по развитию овощеводства закрытого и открытого грунта и семенного картофелеводства. Предусмотрены субсидии на оказание несвязной поддержки на 1 га при возделывании овощей и семенного картофеля, а также части затрат на строительство овощехранилищ, тепличных комплексов, селекционно-семеноводческих центров.
Глава региона Виктор Назаров, выступая перед депутатами Законодательного Собрания, отметил значимость господдержки и полезную отдачу местных товаропроизводителей в секторе растениеводства.
По результатам прошлого года, вложенный рубль господдержки сельскому хозяйству оборачивался многократной отдачей. По прогнозам специалистов, в 2015 году только на развитие производства и глубокой переработки продукции овощеводства закрытого грунта будут привлечены инвестиции в размере более 1 млрд. рублей. Более трети из них планируется вложить в строительство нового тепличного комплекса ТПК «Агрокультура». Свыше полумиллиарда рублей направит фирма «Сибагрохолдинг» на строительство производственных мощностей по глубокой переработке свежего картофеля в Омском районе. В ближайшее время состоится торжественный ввод в эксплуатацию нового тепличного комплекса КФХ «Майер» общей площадью 1,4 га.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50