Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

19.06.2015 10:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 19.06.2015 г.

Дожди посевной не помеха

Посевная — это не только вид работ, но и, старт сельскохозяйственного года. Сегодня, когда за окном вторая половина июня, можно подвести итоги этой кампании. Лучше всего это сделает главный специалист управления сельского хозяйства Муромцевского муниципального района Анатолий Юрченко.

По словам Анатолия Андреевича, трудности в посевной, связанные с природными явлениями и погодными условиями, были — это обилие влаги в почве, подтопления в некоторых поселениях нашего района и, конечно же, дожди. Всё это повлияло на темпы проведения работ, но не катастрофично. Все хозяйства отсеялись вовремя, соблюдая технологические рамки сева. А то, что были дожди, так это даже хорошо, потому что сейчас достаточно влаги в почве, что в целом должно благоприятно повлиять на будущий урожай.

Первым из лидеров мой собеседник назвал ООО «Шадринское». В этом хозяйстве в первую очередь нужно отметить качественную подготовку почвы (наличие паров, умелая предпосевная подготовка пашни), высокие темпы сева при строгом соблюдении временных рамок и, как результат,  — хорошие всходы. Следует также добавить, что шадринцы закупили двадцать тонн элитных семян. Возможно, для их площадей это и немного, но они их покупают уже не первый год, а это уже положительный показатель.

В числе лидеров и КФХ Светланы Артемьевой. Лён посеян быстро, качественно и строго по плану.

В затарной зоне лидируют земледельцы КФХ Гурнович М.В. Несмотря на то что погодные условия здесь были не из лучших (не смогли провести прибивку влаги), сев провели вовремя. В этом хозяйстве с начала года разработано 160 гектаров старых залежных земель. Кроме основных культур, в этом году посеяли картофель, используя при этом семена элитных сортов. Продолжая тему семян, необходимо добавить, что в пашни КФХ в этом году высеяно 20 тонн элитных семян пшеницы. При соблюдении норм высева этим количеством семян можно засеять около 100 гектаров пашни. Даже при урожайности 20 центнеров с гектара на следующий год реально получить 200 тонн семян ранее купленных сортов, а это уже почти достаточно для высева на всей обрабатываемой площади в КФХ.

Не отстали в этой зоне от рязанцев курганские земледельцы. Сев на полях КФХ Кулиев Н.Ю.О. был проведён, как и планировалось, в сжатые сроки.

Абсолютный лидер по приобретению семян элитных сортов пшеницы  — ОАО «КамКур Агро». Их в этом году закуплено около 500 тонн. Этого достаточно для высева на всей площади, планируемой под яровую пшеницу.

В неблагоприятных условиях начиналась посевная в Низовском сельском поселении: подтопление, а вместе с ним и введение чрезвычайной ситуации. Но несмотря на эти трудности сев на полях КФХ Иус Г.П., КФХ Иус А.П. и ООО «Мечта» проведён вовремя.

Посевная кампания в районе завершена. Влаги в почве достаточно. Сейчас земледельцами практически всех хозяйств ведётся работа с парами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35