Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

11.06.2015 12:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Знание и бдительность - залог нашего здоровья

Ежегодно с приходом весны вместе со всей природой просыпаются и клещи. Голодные, они сразу же открывают сезон охоты на людей. Первый период их активности начинается в конце марта — первых числах апреля и продолжается до середины июня. В Муромцевском районе на сегодня зарегистрировано уже 126 случаев укуса клещом, среди них 31 ребёнок.

При укусе человек может быть сразу инфицирован «коктейлем» из нескольких особо опасных возбудителей, так как они являются переносчиками очень тяжёлых заболеваний: клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и др.

Для предотвращения присасывания клещей необходимо соблюдать несколько правил поведения на опасной в отношении их территории. При посещении леса надо одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей. Проводите само- и взаимоосмотры одежды и тела каждые 10-15 минут. Лучше не садиться и не ложиться на траву: стоянки и ночёвки в лесу устраивать на участках, лишённых травяной растительности. Целесообразно применять специальные химические средства индивидуальной защиты. Внимательно осматривайте собак и других животных для обнаружения и удаления с них клещей. Не заносите в помещение свежесорванные растения и цветы.

Соблюдайте все меры предосторожности — и вы сохраните своё здоровье. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66