Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

11.06.2015 12:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 11.06.2015 г.

Не плюй в колодец - вдруг придётся напиться

Как правило, именно летом вопрос водоснабжения становится наиболее актуальным. Оно и понятно… В летний сезон, с учётом поливов, потребление воды населением возрастает в несколько раз. А изношенность труб такова, что требуется постоянная их замена. И на это, естественно, нужны средства.

«Вопрос с круглогодичной оплатой по воде мы более-менее урегулировали. И контролёры наши свою работу знают, и люди, по-видимому, стали добросовестнее, — говорит директор ООО «Водоканал» А.С. Ерченко. — Но вот с летними водопроводами полный, извините, беспредел. Многие подключаются самостоятельно, друг от друга. Один платит, а вся остальная улица не желает платить. Главное, что водой пользуются все, и люди по-прежнему считают, что это должно быть бесплатно.

Для примера приведу ситуацию в п. Петропавловка, где бесперебойно качают три скважины. А за летний водопровод на сегодня нам заплатил всего один человек! И как мы дальше будем? На что проводить ремонтные работы, улучшать качество воды?»

Третью скважину в Петропавловке запустили в начале лета. А до этого произошёл, мягко сказать, крайне неприятный инцидент. О нём нам рассказал мастер «Водоканала» А.А. Хаматов. Как он сам выразился, наболело…

Столбы и опоры, которые были приготовлены для проведения работ по запуску новой скважины, были украдены. Наглость неслыханная, но факт остаётся фактом. Кто-то решил, что всё это ему нужнее, чем вода для всего посёлка. Администрации ООО «Водоканал» пришлось в срочном порядке изыскивать дополнительные средства и доводить начатое до конца – не оставлять же людей без воды! Но со стороны граждан как не было понимания, так и нет. За потребление воды из летних водопроводов люди так и не платят.

Напрашивается резонный вопрос: а что им за это будет? Как выяснилось, меры предприниматься будут и очень скоро вплоть до обрезания летних водопроводов. На особо злостных неплательщиков документы будут поданы в суд. Над этим работает юрист, который находится в штате ООО «Водоканал».

Не за горами зима, и мы снова будем обрывать телефон «Водоканала» с требованием устранить ту или иную аварию. При этом забываем о том, что нашего-то как раз вклада в его «копилке» нет ни копейки!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47