Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

11.06.2015 12:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы за чистый и красивый посёлок

В нашем посёлке много усадеб, которые служат настоящим украшением улиц. Есть жители, которые сами благоустраивают придомовые территории и делают детские площадки. Естественно, не всем это по силам, поэтому люди с подобными просьбами (в конкретном случае, это молодёжь) иногда обращаются к главе Муромцевского городского поселения Ф.А. Горбанину:

«Просим Вас установить общую комплексную игровую площадку по адресу: ул. 40 лет Победы для детей и подростков, проживающих в близлежащих домах (№ 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22). Сообщаем, что старая площадка, когда-то построенная силами жителей данных домов и при участии учеников Муромцевского лицея, пришла в негодность».

Ответ главы Муромцевского городского поселения Ф.А. Горбанина:

- Дорогие ребята! Обращаюсь к вам как к взрослым, думающим и понимающим людям.

Администрация городского поселения, как никто другой, не только заинтересована, но и напряженно трудится над тем, чтобы наш посёлок был благоустроенным, чистым и красивым. Чтобы вы, дети, имели возможность учиться, отдыхать и гармонично развиваться.  И у нас в посёлке есть такие возможности для занятия и спортом, и музыкой, и различными видами творчества.

На протяжении четырёх лет мы совместно с жителями разных микрорайонов занимались обустройством квартальных детских игровых площадок. И сегодня практически во всех местах, где люди сами принимали в этом участие, такие площадки созданы, и они их берегут, ухаживают за ними. По сути это и есть один из элементов местного самоуправления.

Безусловно, я согласен с тем, что в большинстве своем их необходимо где-то расширить, где-то добавить новое оборудование, где-то строить заново.   Однако администрация поселения не добрый волшебник, она не может одновременно удовлетворить запросы каждого жителя, а их у нас более 12 тысяч человек, проживающих в четырёх населенных пунктах.

Наполняемость бюджета  едва превышает 10% от наших потребностей. Нам приходится определять приоритеты, куда в первую очередь и как наиболее эффективно и полезно вложить бюджетные деньги. И не случайно в нашем поселке появились некоторые места и объекты, где нам с вами приятно находиться и которые останутся после нас потому, что они не только красивы, но и долговечны. Эти приоритеты мы определяем с помощью и вместе с законными представителями населения, народными депутатами городского Совета.

Такой приоритет на 2015 и последующие 2 года отдан благоустройству центральной улицы имени Ленина. Стоимость этого проекта исчисляется десятками миллионов.  Естественно, таких денег в бюджете нет. И здесь без партнерства с большим бизнесом не обойтись. Именно партнерства, так как администрация не попрошайка, да и денег просто так никто никому не дает, тем более не строит объекты. Или, как гласит народная мудрость, «под лежачий камень и вода не течет».

В 2014 году была реализована первая очередь этого проекта — центральная площадь, где было затрачено около двух миллионов бюджетных денег и порядка 6-7 миллионов от наших инвесторов, в том числе порядка трех миллионов вложили собственники магазина «Низкоцен» (против строительства которого выступали многие муромчане).

В настоящее время мы активно работаем  над изысканием средств для возведения детского игрового комплекса, который планируется установить в сквере рядом с фонтаном. Комплекс будет дорогостоящим, стоимостью в 600 тысяч рублей, а значит красивым и практичным. Уверен, всем будет комфортно в этом месте находиться и отдыхать.

Хочу ещё раз обратить ваше внимание на все вновь создаваемые объекты. Они дорогостоящие и сами по себе долговечны, а значит призваны служить не только  нам, но и грядущему поколению. Но их сохранность прежде всего будет зависеть от вас, молодежи.

Приведу такой пример. Наш крупный меценат, земляк О.Я. Булгаков, вложил в благоустройство центрального кладбища более 100 миллионов рублей. Построена  красивая часовня, которой мы гордимся, потому что такой в области больше нигде нет. Братья Булгаковы и все муромчане, которые участвовали в работах по благоустройству кладбища,  до конца выполнили свой человеческий долг перед нашими предками. Но как может земля носить того вандала, который на территории часовни с корнем выдрал из земли и унес фонарь подсветки вместе со стояком?! Сейчас этот фонарь где-то валяется, а мы вновь поедем искать, покупать, тратить деньги, время и труд.

Мои молодые друзья! Хочу, чтобы вы поняли: чем больше у нас будет таких людей, как братья Булгаковы, и меньше таких, как вышеупомянутый вандал, тем быстрее наше село станет процветающим. Чем быстрее мы научимся ценить чужой труд и беречь созданное, тем больше у нас появится возможностей создавать новое, тем быстрее мы зайдем с комплексом работ и на ту территорию, где вы проживаете.

В заключение хочу вам пожелать хорошего и активного летнего отдыха, успехов в дальнейшей учебе, хочу видеть в вас своих единомышленников и помощников. Это вам придется доделывать то, что не успеем мы.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56