Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

11.06.2015 14:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 11.06.2015 г.

Лучшие социальные практики

5-6 июня в Омске прошёл Форум социальных инноваций регионов. Его цель — представить лучшие социальные практики, передовой опыт реализации социальных проектов в стране.

В рамках работы форума участники побывали на выставке инновационных проектов, где им были представлены проекты в сфере социального обслуживания граждан, а также реализуемые в рамках частно-государственного партнерства.

На выставке представлено более 400 проектов из более 50-ти регионов страны, в том числе около 60-ти из Омской области.

Как сообщил на открытии выставки глава региона Виктор Назаров, она позволит не только продемонстрировать успехи и достижения, но и перенять лучшие социальные практики для дальнейшего их применения уже в своих регионах.

По словам Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко, выставка — пусковая площадка Форума, где представлены новые подходы к созданию социальной инфраструктуры, построенные на принципах государственно-частного партнерства, а также на принципах партнерства власти, бизнеса и общества.

 «Каждый проект вызывает интерес не только для специалистов, но и для тех территорий, на которых они реализуются. Большой интерес вызывают проекты, представленные Омской областью», — отметила Валентина Матвиенко.

Комплексные центры социального обслуживания населения Омска познакомили участников выставки с проектом «Применение сенсорной комнаты в реабилитации людей с ограниченными возможностями». Сенсорная комната — многофункциональная среда, наполненная специальным оборудованием, в которой инвалиды, дети-инвалиды получают необходимые им световые, цветовые, звуковые, тактильные стимулы. Главная задача такой комнаты — воздействовать на органы чувств, вызывать разнообразные чувственные переживания, ощущения.

Также на Форуме был представлен проект «Пансионат для пожилых людей «Солнечный путь». В рамках проекта, который реализован на условиях частно-государственного партнерства, первое частное стационарное учреждение для людей старшего поколения открылось в Тарском районе. Заведение рассчитано на пятьдесят человек. С января 2015 года реализован второй социальный проект — частный пансионат открыт в д. Рямовка Большереченского муниципального района Омской области.

В пансионатах организовано пятиразовое питание, первичное медицинское обслуживание, контроль за состоянием здоровья и уход, организуются досуговые мероприятия, предоставляется ряд социально-бытовых услуг. Граждане проживают в 1-, 2-, 3-местных комнатах.

В Омской области для поддержки предпринимателей, реализующих социальные проекты, выделяются средства на возмещение затрат, связанных с деятельностью в сфере стационарного социального обслуживания. Подобные пансионаты могут получить субсидию до 14 тыс. рублей в месяц на одного проживающего. В 2015 году социальные предприниматели получат из казны региона более 20 млн. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54