Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

28.05.2015 14:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 29.05.2015 г.

Выгоднее заплатить

Что грозит гражданам за неуплату административного штрафа в установленный законом срок?

Неисполнение или несвоевременное исполнение постановления о назначении административного наказания выражается в неуплате административного штрафа в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ. В течение 60 дней (со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу) гражданин обязан погасить всю сумму.

При отсутствии документа об уплате штрафа должностное лицо, вынесшее постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа. Второй экземпляр направляется должностному лицу, которое имеет полномочия на возбуждение дела и составление протокола по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Это уже влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа (но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов).

За 4 месяца текущего года на территории Муромцевского района к административной ответственности за неуплату административного штрафа в установленный законом срок привлечено 85 граждан. На 19 из них вынесено постановление об административном аресте, пятерым вынесено наказание в виде обязательных работ, трое получили наказание в виде штрафа. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42