Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

28.05.2015 14:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 29.05.2015 г.

Первые итоги посевной

Во вторник, 26 мая, прошло областное селекторное видеосовещание аграриев, на котором шла речь о ходе посевной кампании. Было отмечено, что особо сложная ситуация складывается в северных районах (по погодным условиям). На совещании в числе других был заслушан с отчетом о положении дел и глава Муромцевского района В. Девятериков.

Он доложил членам областного штаба по проведению весенних полевых работ, что посевная в районе проходит нормально. Посев зерновых при благополучных погодных условиях планируется завершить к 5 июня.

В нынешнем году, по сравнению с годом минувшим, увеличилась  на 2808 га посевная площадь — она составит свыше 77 тысяч гектаров. По данным на 26 мая, засеяно около 40% всех площадей, из них по отдельным культурам ситуация следующая: засеяно 37% яровых зерновых, 52% пшеницы, 16% однолетних культур, 96% льна, 70% картофеля.

Основная проблема наблюдается по северным сельским поселениям из-за переувлажнения почв, в частности Карбызинском, Ушаковском СП. Но там все посевные агрегаты сейчас выведены на поля, хозяйства наверстывают упущенное.

Министр Минсельхозпрода В. Эрлих в ходе совещания задал муромчанам вопрос о ситуации с использованием для посева непротравленных семян (не приведет ли это к засоренности полей?). На это глава муниципалитета ответил, что причиной всему непростая ситуация, сложившаяся с уборочной и финансированием в ряде хозяйств. «Надеемся, — отметил он, — что в этом году достойно проведем посевную и уборочную, финансовое состояние хозяйств будет другим, тогда и технологии будут соблюдаться.

В числе хозяйств, раньше других посеявших основную зерновую культуру – пшеницу, можно назвать КФХ Чопозов П.А., ООО «Шадринское», ООО «Иртыш».

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50