Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

28.05.2015 14:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 29.05.2015 г.

Нас это не касается?

21 мая в администрации ММР проходила конференция по теме «Межведомственное взаимодействие в решении проблем, связанных с ВИЧ-инфекцией и СПИДом».

На конференции присутствовали: представитель областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, а также представители полиции, комитета культуры, образования, комиссии по делам несовершеннолетних, КЦСОНа.

Обсуждение проблемы началось с озвучивания специалистом областного Центра страшной статистики. Количество инфицированных растёт с катастрофической быстротой. В 2007 году в Муромцевском районе было выявлено девять случаев. И тогда это казалось ужасно. В 2015-ом эта цифра (только вдумайтесь!) возросла до 39 человек.

«Буквально сегодня было выявлено два новых случая ВИЧ-инфекции, — говорит врач-инфекционист Ирина Никишина. – Неужели мы и сейчас будем говорить, что это нас не касается, что проблема где-то там, далеко? Самое ужасное, что среди инфицированных есть школьники, маленькие дети и беременные женщины. Если те граждане, которые ведут асоциальный образ жизни, как-то и виноваты в том, что с ними произошло, то в чём же виноваты дети, которые вынуждены рождаться уже со смертельным заболеванием?»

Рост инфицированных в Муромцевском районе, по мнению специалистов, напрямую связан с увеличением количества наркозависимых. Крайне неблагоприятная обстановка в п. Петропавловка, где распространено сразу несколько видов наркотиков, вплоть до героина. Плюс ко всему прибавилось употребление спайсов.

Проблема, по мнению медиков, осложняется тем, что на учёт (по новому законодательству) можно поставить, если пациент даёт на это своё добровольное согласие. В этом случае ему помогают излечиться, пройти реабилитацию, сдать те же анализы на СПИД. Но большинство не соглашаются и продолжают вести аморальный образ жизни. Они-то и представляют главную угрозу. Разве мы могли когда-то подумать, что у нас в районе будут рождаться ВИЧ-инфицированные дети?!

Конечно, все понимают, что беда реальна, нужно срочно объединить свои усилия и что-то уже начинать делать. Просто профилактическими беседами уже не обойтись. Нужны более жёсткие меры и в отношении граждан, которые ведут аморальный образ жизни. В группе риска, естественно, неблагополучные семьи. Но на сегодня есть семьи и вполне благополучные, где члены семьи являются носителями ВИЧ-инфекции. Известны случаи, когда кормильцы семьи вместе с деньгами привозят с севера и смертельный вирус.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73