Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

28.05.2015 14:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 29.05.2015 г.

Газ - на контроле

Жители многоквартирных домов райцентра уже привыкли пользоваться в быту газовыми плитами. Однако в связи с проведением технического освидетельствования газгольдеров (емкостей для хранения газа), в 15-ти многоквартирках  подача газа временно будет приостановлена – об этом газовщики известили владельцев квартир заранее. Определенный дискомфорт, который жильцам придется испытать – это вынужденная мера безопасности.

Всем известно, к каким печальным последствиям может привести утечка газа (взрыв, пожар, гибель людей). Для того, чтобы газовое оборудование работало безотказно, нужно содержать его в исправном состоянии, периодически проводить профилактические мероприятия. Это касается и газгольдеров.

Как нам рассказали в Муромцевском газовом участке, проверка и профилактика будет проводиться  с 19 мая по 12 июня на улицах Партизанская – Лисина (№ 80, 81, 83), 40 лет Победы (№ 18, 20, 22), Красноармейская (№ 12, 14), Юбилейная (№ 2, 4, 24, 25) и Партизанская (№ 32 А, 32 Б, 34 А). Мастер по эксплуатации газового оборудования Владимир Николаевич Трубицин пояснил, что в соответствии с существующими требованиями, техническое освидетельствование газгольдеров должно проводиться раз в 4 года. В рамках этих работ из емкости откачивается газ, производиться испытание гидравликой на герметичность, замеры толщины стенок, повторная прессовка, первичный слив газа и пуск его жильцам.  Выполняют это специалисты-аварийщики, прошедшие обучение и имеющие специальный допуск. По результатам испытаний инспекторы Гостехнадзора дадут заключение, на какой период эти сосуды будут пригодны к дальнейшей эксплуатации.

Пользование газом, при всем удобстве, всегда сопряжено с риском, поэтому от жильцов требуется соблюдение элементарных мер безопасности, а от аварийщиков – опыт, профессионализм и постоянный контроль за оборудованием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40