Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

04.12.2015 10:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 04.12.2015 г.

Современные стандарты социальных объектов Омска

Во вторник, 24 ноября, в рамках рабочего визита Омскую область посетила заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец. Она побывала в городской детской клинической больнице № 3, многопрофильном образовательном центре развития одаренности, Омском государственном техническом университете, детском саду № 65 в микрорайоне «Кристалл», областном колледже культуры.

Многопрофильный образовательный центр развития одаренности № 117 входит в ТОП-25 школ России с наиболее высокими образовательными результатами. В ходе своего визита учреждение посетила Вице-премьер Правительства России Ольга Голодец.
Заместитель председателя Правительства РФ пообщалась с первоклассниками гимназии № 117. Школьники презентовали серию своих творческих и научных проектов, среди которых особый интерес у нее вызвала работа первоклассника над биографией своего 94-летнего прадеда.
Также Ольга Голодец встретилась с участниками олимпиадного движения. По ее словам, «попадание омской гимназии в ТОП-25 лучших школ России — это важный стимул в дальнейшем движении многопрофильного образовательного Центра развития одаренности».
Вице-премьер Правительства посетила детскую клиническую больницу № 3. Как отметила Ольга Голодец, медучреждение соответствует самым современным стандартам оказания медицинской помощи, что позволит значительно улучшить качество обслуживания и условия пребывания маленьких пациентов и их родителей. Новым медоборудованием оснащено лабораторное отделение и отделение функциональной диагностики. Сумма затрат составила 19 млн рублей. Еще 5 млн рублей понадобилось на приобретение мебели.
Строители завершили работы в педиатрическом стационаре медучреждения. На ремонт выделено почти 175 млн рублей из федерального и областного бюджетов.
Завершено строительство кирпичных пристроек к зданию, устройство лестниц, кровли, монтаж окон ПВХ, установлена система отопления. Для укомплектования стационара закуплено два рентген-аппарата: стационарный и передвижной, два аппарата УЗИ.
Сейчас продолжаются работы в хирургическом корпусе больницы. Его ввод в эксплуатацию намечен в июле следующего года, в преддверии 300-летия Омска.
Ольга Голодец и Губернатор Омской области Виктор Назаров посетили центр реабилитации «Рассвет». Здесь проходят курс восстановления дети, перенесшие острые заболевания, а также с нарушениями функции центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата. Реабилитация проводится бесплатно в рамках государственно-частного взаимодействия. Дети попадают в Центр после прохождения лечения в государственных медицинских учреждениях по направлению врача. Ольге Голодец показали, как работают в центре новые авторские методики нейрореабилитации и педагогической реабилитации детей-инвалидов, разработанные профессором Казанского медицинского университета Валидой Исановой и педагогом Алексеем Бороздиным, применяемые с этого года.
Ольга Голодец посетила дочернее предприятие компании Омский нефтеперерабатывающий завод (Омский НПЗ), на площадке которого начнется строительство нового производства. По прогнозам экспертов, реализация проекта позволит привлечь порядка 11 млрд рублей инвестиций и закрыть потребности в катализаторах каталитического крекинга, принесет региону значительные налоговые поступления и новые рабочие места. Все это позволит усилить позиции Омской области как инновационного региона, внедряющего высокотехнологичное производство с целью импортозамещения.
Вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец посетила Омский государственный технический университет, в котором ведется подготовка высококвалифицированных кадров для промышленных предприятий, в том числе ОПК. ОмГТУ обладает мощной научной базой, которая сконцентрирована в 20 научно-образовательных ресурсных центрах. Научная деятельность приносит в бюджет вуза до 300 млн рублей ежегодно. Ольга Голодец посетила выставку экспонатов социально-ориентированных разработок малых инновационных предприятий ОмГТУ. Особый интерес вызвали кардиостимулирующие устройства, роботизированная рука для сурдоперевода, медицинская техника. В зале заседаний ученого совета ОмГТУ гости и руководство университета обсудили результаты и перспективы развития технического образования в формате «школа-вуз-предприятие» в Омском регионе.
Заместитель председателя Правительства России посетила введенный в эксплуатацию летом этого года по программе подготовки к 300-летию города детский сад № 65 в микрорайоне «Кристалл 2». В преддверии Нового года Ольга Голодец поинтересовалась у малышей о том, написаны ли уже письма Деду Морозу. Посетила одно из занятий дошколят в спортивном зале. Для достижения еще больших успехов в физкультуре и спорте юным омичам Ольга Голодец подарила три современных спортивных тренажера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51