Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

04.12.2015 10:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 04.12.2015 г.

Что такое экстремизм

Каждый гражданин неоднократно встречал в повседневной жизни понятие экстремизм, однако не каждый вкладывает в это понятие правильное значение.

Одним из признаков экстремизма является возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой.
Экстремистская активность в нашем районе может выражаться в пропаганде превосходства одной религии над другой, в превосходстве одной нации над другой. Из всего этого возникает конфликт, а, как известно, предотвратить его всегда проще, чем урегулировать.
В некоторых образовательных учреждениях Омской области преподается такая учебная дисциплина, как религиоведение. Указанный предмет может также быть составной частью другой дисциплины, например «Обществознание», «Граждановедение» и др.
Необходимо отметить, что в соответствии с ч. 5 ст. 3 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их замещающих. Гражданский кодекс Российской Федерации определяет, что малолетними признаются несовершеннолетние, не достигшие возраста 14 лет.
Таким образом, закон предусматривает, что обучение религии несовершеннолетнего до 14 лет возможно только при согласии на то его родителей.
Другим видом проявления экстремистской деятельности является «нацизм», который может в большинстве случаев выражаться в изображении нацистской символики на различных зданиях. Возможное наказание за подобную «шалость», если она совершена по мотивам расовой, национальной розни составляет 3 года лишения свободы.
Прокуратурой района систематически осуществляется надзор, в том числе, за соблюдением законодательства, направленного на борьбу с экстремизмом. В случае обнаружения каких-либо фактов проявления экстремизма в любых его выражениях просим обращаться в полицию или в прокуратуру района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49