Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

31.12.2015 11:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 31.12.2015 г.

Росстат проведёт бизнес-перепись

Федеральная служба государственной статистики объявила о проведении сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью малого и среднего бизнеса по итогам 2015 года.

Последний раз сплошное наблюдение проходило в 2010 году. В нем участвовали около шести миллионов предпринимателей. В 2016 году, по предварительным данным, в наблюдении примут участие 16 тыс. средних предприятий, 2,8 млн малых и 3,6 млн индивидуальных предпринимателей из всех 85 регионов России.
Участие в сплошном наблюдении является обязательным для всех субъектов малого и среднего предпринимательства. Статистиков интересует адрес субъекта бизнеса, вид его деятельности, выручка, расходы, стоимость и состав основных средств, размеры и направления инвестиций в основной капитал, число работников и их зарплата. Кроме того, Росстат интересует, получал ли бизнес государственную поддержку и если да, то в каком формате.
Росстат гарантирует полную конфиденциальность данных, защиту информации, предоставленной участниками сплошного наблюдения, отсутствие фискального характера сплошного наблюдения – исключается передача полученных сведений в налоговые и иные государственные органы и контролирующие организации.
Учетную форму можно заполнить в электронном варианте, которая размещена на официальном сайте Росстата. Их две: отдельно для малых и микропредприятий – юридических лиц и отдельно для индивидуальных предпринимателей. Средний бизнес будет отчитываться в обычном порядке по ежегодным для него формам отчетности.
«Содействие дальнейшему развитию потенциала малого и среднего предпринимательства и создание благоприятных условий для ведения бизнеса – приоритетное направление экономической политики Омского региона. Чтобы понимать, например, какие меры поддержки актуальны для субъектов малого предпринимательства, или в каких отраслях требуется наше повышенное внимание с точки зрения поддержки, необходимы полные и достоверные статистические данные, полученные при активном участии предпринимателей в наблюдении», – отметила Министр экономики Оксана Николаевна Фадина.
По данным Омскстата, в 2014 году на территории области осуществляли деятельность свыше 70 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, которые обеспечили занятость 280 тыс. человек (26 процентов экономически активного населения региона). В данном секторе сформировано около 60 процентов оборота розничной и оптовой торговли Омской области, оказано 40 процентов платных услуг населению, создана четвертая часть валового регионального продукта.
Предварительные результаты бизнес-переписи в Российской Федерации ожидаются в декабре 2016 года, окончательные – до 1 июля 2017 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43