Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

17.12.2015 10:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 17.12.2015 г.

Все вехи нашей жизни

18 декабря работники ЗАГСа отмечают свой профессиональный праздник.
Эта служба, регистрирующая браки, разводы, рождение и смерть, по сути является барометром нашей жизни. Появился материнский капитал – пошел всплеск рождаемости. Начался кризис – уменьшилось количество браков.

С начала года управлением ЗАГС по Муромцевскому району зарегистрировано 233 новорожденных. Что касается официального заключения браков, их в районе зарегистрировано всего 106, причем, каждая вторая пара просто «расписывается», избегая лишних затрат на наряды, фотографа и прочее. Есть случаи, когда люди по нескольку раз оформляют и расторгают брак, а кто-то, переехав в Окунево, решает вдруг поменять имя… «Это жизнь, — философски замечает руководитель учреждения Н.А. Яковлева. – Стараемся ко всякому решению граждан относиться с уважением и пониманием. Если люди приходят с горем (при регистрации смерти), находим слова, чтоб поддержать их».
Как отмечает Наталья Анатольевна, она работает 11 лет, и с каждым годом все жестче требования к сотрудникам управлений ЗАГС; растет документооборот — он среди сельских районов области самый высокий. Второй сотрудник, Юлия Судницына, в профессии пятый год, полгода назад переехала к нам из Тары.
Жизнь района вцелом и судьбы отдельных людей – все это отражено в записях актов гражданского состояния. Не случайно в ЗАГС направляют свои запросы организации и частные лица, а поводы для этого бывают самые разные. Сейчас эта процедура значительно упрощена: можно воспользоваться порталом государственных и муниципальных услуг Правительства Омской области, послав запрос по электронной почте. Также можно заранее (через портал) записаться на прием, регистрацию и т.п., что в наш век скоростей тоже очень удобно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40