Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

17.12.2015 11:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 17.12.2015 г.

Что ждёт пенсионеров в 2016 году?

На вопросы читателей отвечает начальник ОНПВП и ОППЗЛ ГУ-УПФР в Муромцевском районе Е.Бармотина.
- Будут ли в 2016 году индексироваться пенсии?
-На данный момент Правительством РФ принято решение об индексации страховых пенсий, как обычно, с 1 февраля на 4 процента, и доиндексировать ее в течение года, исходя из возможностей бюджета. То есть будет двухэтапная индексация пенсий, направленная все-таки на возможность достижения уровня инфляции за текущий год.
С 01.02.2016 года также планируется перерасчет социальных пенсий и ежемесячных денежных выплат .
- Будет ли индексация пенсий работающим пенсионерам?
Было несколько предложений по поводу того, как индексировать пенсии работающим. В прошлом году обсуждался вопрос, чтобы всем работающим не платить фиксированную выплату, потом был закон о том, чтобы не платить пенсию тем, у кого доход в год не превышает миллиона рублей. Посчитали, что более справедливым является не индексировать на эти 4 процента пенсию работающим пенсионерам. И такое решение было принято. В настоящее время подготовлен проект федерального закона, который рассмотрен во втором чтении. Мы, в пределах своих полномочий, будем его исполнять. При этом, если человек прекращает работу, то он получает тот пенсионный коэффициент, который был для всех неработающих в текущем году. Прекращение работы должно быть до 1 февраля 2016 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45