Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

26.11.2015 10:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 26.11.2015 г.

Материнский капитал на любые нужды

Более 300 семей в нашем районе воспользовались правом на получение единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей из средств материнского (семейного) капитала. На их счета  перечислено более 6,5 миллионов рублей.

Такое право появилось у владельцев сертификатов на МСК в мае этого года. Уже в третий раз за время действия закона о поддержке семей, имеющих детей, государство, в связи со сложной экономической ситуацией, принимает решение о выплате наличными средствами части материнского капитала на неотложные нужды семьи. (Предыдущие разы были в 2009 и 2010 годах, тогда размер выплаты составлял 12 тысяч рублей). Эти средства могут быть направлены на любые цели.
Подать заявление на единовременную выплату могут все владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал, при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по 31 декабря 2015 года включительно. Это означает, что если второй или последующий ребенок родится (будет усыновлен) до конца 2015 года, то семья сможет получить выплату.
Крайний срок обращения — 31 марта 2016 года.
При обращении за единовременной выплатой необходимо предоставить паспорт и документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого в российской кредитной организации. Рекомендуем иметь при себе документы личного хранения: государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). В случае, если у владельцев сертификата имеются остатки средств МСК в размере 20 тысяч рублей и менее, возможно получить их единовременно в полном объеме.
Средства поступят на счет гражданина, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, в двухмесячный срок от даты подачи заявления.
Начальник отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий и ОППЗЛ
Е. Бармотина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56