Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

26.11.2015 09:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 26.11.2015 г.

Что ждёт пассажиров?

В понедельник в зале заседания администрации ММР состоялось совещание с участием глав поселений. Один из важных вопросов, который обсуждался здесь, был вопрос об организации пассажирских перевозок. На совещании  зам. главы ММР В.И. Лавренов довел до сведения глав СП и руководителей комитетов информацию о том, что в соответствии с изменениями в законодательстве, полномочия по организации работы транспорта на территории района будут переданы на муниципальный уровень. Считается, что на местах проще отслеживать потребности в перевозчиках, параметры движения и перемещения транспортного средства, оптимизировать работу транспорта.

В следующем году все действующие маршруты сохранятся, так как контракт с ГП «Облавтотранс» на перевозку пассажиров заключен до 31 декабря 2016 года.
Но уже сегодня, в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа…», началась работа по формированию единого рынка межмуниципальных и муниципальных перевозок, отрабатываются единые правила ведения цивилизованного бизнеса в транспортной сфере. Сейчас на уровне региона создаются механизмы реализации федерального закона.
В районе также начался мониторинг ситуации по этому вопросу и подготовка пакета документов для реализации законодательства. Так, анализ работы Муромцевского автотранспортного предприятия за 2014 год показывает: предприятие имело 10798717 рублей дохода, из них 5039372 рубля составляли субсидии из областного бюджета. По новому закону субсидии на выпадающие доходы предприятия должны будут выделяться из местного бюджета. Таких денег, говорят в администрации района, в районном бюджете нет. А это значит, что в 2017 году либо будут сокращаться маршруты, либо будет увеличиваться стоимость проезда.
Разработчики закона заверяют, что новый закон упорядочит работу транспорта и сделает перевозку пассажиров более качественной и безопасной, а также вытеснит с рынка нелегалов и значительно увеличит штрафы при выявленных нарушениях. А как будет это на самом деле, покажет жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49