Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

12.11.2015 11:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 12.11.2015 г.

Жизнь прожита не зря

Свыше полувека идут по жизни рядом Гельминур и Арыслангалий Валитовы – в конце октября супруги отметили изумрудную свадьбу. За плечами непростая жизнь: с юных лет трудились в сельском хозяйстве в родной деревне Черталы. Много работали, подняли на ноги пятерых детей и были для них во всем примером.

Трудовая деятельность Валитовых связана с животноводством. С 16-ти лет Гельминур пошла работать дояркой (до этого год была разнорабочей). Это было время, когда вся тяжелая работа делалась вручную — доильных аппаратов не было, а чтоб напоить животных, воду приносили на коромыслах. Арыслангалий тоже всю жизнь проработал в хозяйстве, только конюхом, так и на пенсию ушел.
Молодые приглянулись друг другу, в 1960-ом году сыграли свадьбу. Кстати, в этот же год Гельминур была награждена свидетельством и грамотой «Передовик производства». Вообще у нее много было разных грамот, и в районной газете о ней писали как об отличнике соцсоревнования. С каждой коровы в год она надаивала до 3000 литров молока. Очень целеустремленная, любящая справедливость, порядок во всем, не раз избиралась народным депутатом, участвовала в областных конференциях. До сих пор сельчане вспоминают, что на депутатском посту она добивалась решения важных для деревни вопросов.
Глава семьи Арыслангалий по характеру более мягкий, общительный, с чувством юмора. Вместе они прожили 55 лет, деля радости и трудности пополам. Как сейчас говорят, это люди старой закалки, которые привыкли много трудиться. До сих пор держат небольшое крестьянское хозяйство: гусей, кур, баранов.
Дети тоже выросли трудолюбивыми. Две дочери живут в Омске. А сыновья остались жить и работать в родной деревне, держат большое хозяйство, обеспечивают полдеревни сеном. Недавно один из них построил новый дом. Ну а когда у детей и внуков все ладно, благополучно, то и старикам радость (кстати, есть уже и правнуки). В общем, жизнь прожита не зря.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43