Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

29.10.2015 14:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 29.10.2015 г.

"На защите прав детей"

Брифинг на тему ответственного родительства и принудительного взыскания долгов по алиментам в формате видеоконференсвязи с участием экспертов состоялся в конце прошлой недели в ситуационном центре Правительства региона. В качестве экспертов выступили Уполномоченный при Губернаторе Омской области по правам ребенка Елизавета Евгеньевна Степкина, начальник отдела организации исполнительного производства УФСС России по Омской области Галина Михайловна Титова и руководитель пресс-службы Управления ФССП России по Омской области Евгений Александрович Винченко.
Главной темой обсуждения стал вопрос принудительного взыскания долгов по алиментным платежам, а также проблема ответственного родительства в целом. Практика судебных приставов показала, что она весьма актуальна. Сейчас многие граждане считают, что обязательства по материальному обеспечению детей не являются приоритетными, что их можно проигнорировать. Именно это и является одной из причин, по которой должники по исполнительным производствам, не выплачивают средства на содержание своих детей. Ответы на наиболее острые вопросы мы публикуем в этом номере. В последующих номерах продолжим публикацию материалов под таким же названием.
Вопрос: Имеют ли право взыскать алименты с безработного человека?
Ответ: Важно определить, является ли человек официально безработным. Если он состоит на учете в центре занятости, то исполнение судебного акта об установлении алиментов в процентном отношении к зарплате или иному доходу должно производиться путем удержаний из пособия по безработице.
Согласно ст. 80 Семейного кодекса родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. Порядок и форма их содержания определяются родителями самостоятельно. Таким образом, обязанность содержать детей не зависит от наличия или отсутствия каких-либо доходов у гражданина. Если у него нет постоянного дохода, то имеет смысл обратиться в суд за изменением порядка уплаты алиментов. Суд определит размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Отсутствие подтвержденного дохода не является основанием для неисполнения решения суда. Судебный пристав-исполнитель должен будет рассчитать размер задолженности по алиментам, исходя из среднемесячного заработка по Российской Федерации и взыскать задолженность за счет иного имущества должника. Неисполнение обязанности по уплате алиментов может повлечь лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ). В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).
Вопрос: При какой сумме долга человека могут не выпустить из страны?
Ответ: При неисполнении должником без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Вопрос: Можно ли требовать алименты с человека, который лишен родительских прав?
Ответ: Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 СК РФ).
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26