Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

23.10.2015 14:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 23.10.2015 г.

Навязал себе проблем

Жителю Муромцевского района дорого обошлось бесплатное электричество. Теперь и штраф придется платить, и новое оборудование покупать.

В Большекрасноярке выявлен расхититель электроэнергии. Местный житель время от времени останавливал работу прибора учета с помощью вязальной спицы. Думал, что таким образом удастся сэкономить на электричестве. Однако его махинации быстро стали известны энергетикам.
Незаконный способ экономии больно ударил по бюджету сельской семьи. Согласно законодательству, безучетное потребление электроэнергии обошлось нарушителю почти в 30 тысяч рублей. Такой суммы добросовестному потребителю с лихвой хватило бы на год, но энерговор заплатил за короткий период. Помимо штрафа ему предписано заменить испорченный счетчик – а это тоже расходы.
Нарушитель пообещал «завязать», но спицы ему еще пригодятся… по прямому назначению. После таких дополнительных расходов морозными вечерами семье придется согреваться шерстяными носками, а не электрическими приборами.
В этом году в Омской области было выявлено около 500 энерговоров. Четверть материалов энергетики передали в правоохранительные органы для возбуждения дел. Ни один нарушитель не уйдет от ответственности. В МРСК Сибири работает горячая линия. По телефону 8-800-1000-380 жители Омской области могут сообщать свои подозрения о хищении электроэнергии, чтобы самим не платить за энерговоров.

Павел Кондратенко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33