Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

15.10.2015 13:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 16.10.2015 г.

"ВТТА-Омск-2015"

В Омской области завершилась Международная выставка высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока «ВТТА-Омск-2015».
В мероприятиях Арктического форума приняли участие более 200 российских и зарубежных компаний, не только разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции, но и ее заказчиков.
Омскую выставку посетили представители таких компаний, как «Норильский никель», «СИБУР холдинг», «Газпром», «Роснефть», «Русгидро», «Газпром нефть», «Сименс», «РЖД», «АЛРОСА», «Росатом».
Также интерес к выставке проявили приарктические регионы России и представители семи иностранных государств (Казахстана, Беларуси, Мозамбика, Ирака, Бурунди, КНР, Германии).
Омской областью был сформирован коллективный стенд, состоящий из более чем 30-ти предприятий, включающий свыше 500 перспективных разработок для транспорта и связи, добычи и переработки полезных ископаемых, большой и малой энергетики, жилищно-коммунального комплекса.
В целом в экспозиции была представлена около 1,5 тысячи видов продукции 164 предприятий из 17 городов России, Республики Беларусь и Армении.
«Мы завершаем трехдневную работу выставки ВТТА-Омск-2015». Это была первая выставка, которая была посвящена арктической теме. Могу сказать, что на наш взгляд, а также, по мнению всех тех, кто у нас был – выставка удалась и состоялась», — сказал Министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктор Белов.
Еще одним важным итогом выставки глава регионального ведомства считает создание органа, который будет заниматься продвижением разработок омских и других предприятий Сибири для Арктики.
«Создана рабочая группа, которую возглавил полномочный Представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин. Она будет заниматься продвижением разработок омских и других предприятий Сибири для Арктики. Это позволит нам напрямую выходить на корпоративных заказчиков через федеральные программы, которые принимает Правительство РФ», — отметил Министр.
В течение трех дней работы выставки обсуждались механизмы кооперации в системе обеспечения населения Арктики, Сибири и Дальнего Востока продовольственными товарами, механизмы решения экологических проблем Арктической зоны России.
На выставке подписаны: Соглашение о сотрудничестве между Правительством Омской области и акционерным обществом «Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют»; Дорожная карта по реализации Соглашения о создании Консорциума научно-образовательных и научных организаций Омской области по реализации кластерной модели развития промышленности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46