Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

15.10.2015 11:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 09.10.2015 г.

У каждого "изюминка" своя

Накануне Дня пожилых людей к нам в редакцию пришло письмо из села Низовое, в котором односельчане рассказывают об очень трудолюбивом, скромном и добром человеке – о Николае Степановиче ЗНАЕВЕ.  Почти всю жизнь проработал в сельском хозяйстве (токарь-универсал — такая редкость). В сентябре ему исполнилось 80 лет, за плечами большой жизненный опыт и достойно прожитые годы.

Письмо это прислала наша давняя читательница М.В. Таранина — очень неравнодушный и душевно щедрый человек. Многие годы Мария Васильевна возглавляла Низовскую организацию ветеранов. Как она сама говорит, привыкла быть всегда среди людей, делать добро. Хотя недавно перенесла операцию, пока не выходит из дома (об этом мы узнали из телефонного разговора и желаем Марии Васильевне скорейшего выздоровления), люди по привычке идут к ней, обращаются со своими проблемами. Вот и Николая Степановича, оставшегося одного, старается морально поддержать, по ветеранской традиции к его юбилею выпустила поздравительный листок. Вообще, по ее словам, у него «золотые руки» и добрейшая душа.

«У каждого человека есть своя «изюминка». У Николая Степановича Знаева это любовь к токарному делу — всю свою жизнь (почти 40 лет) он проработал токарем.

Он вырос в большой семье, в которой было семеро детей, будучи старшим, помогал растить младших. Как и все дети военного времени, познал голод и холод. Отец вернулся домой после войны только в конце 1945 года. После окончания семилетней Курганской школы Николай поступил учиться заочно в Ишимский сельхозтехникум, но закончить не удалось. В поисках лучшей жизни его семья на двух коровах в 1947 году переехала в Татарку Новосибирской области. Жилья не было, они с отцом построили саманный домик. Но прожили здесь всего 5 лет, и опять отец с семьей отправился в путь, теперь уже в Херсон, где снова строили сами жилье.

В Татарке Николай встретил доброго человека, который обучил его токарному делу. В Херсоне и начал свою работу токарем на судоверфях. Но родина звала домой. И в 1956 году, вернувшись в Курганку, пошел работать сначала на льнозавод, а потом в организованный совхоз «Низовский». Жил в Курганке, а ходить пришлось в Низовую пешком в холод и грязь. Около 30 лет он проработал в совхозе. Лишь в 1989 году переехали с женой в Низовую, где и живет до сих пор.

После смерти жены он уже три года проживает один. Это добрый трудолюбивый человек. Выйдя на пенсию, еще несколько лет помогал А.П. Иусу в посевную и уборочную страду. Он очень внимательный и отзывчивый к людям, а если надо выточить какую-нибудь деталь, никогда никому не отказывал. Николай Степанович очень любит природу. Около его дома растут рябина, калина, черемуха, малина.

Хочется поздравить его с юбилеем:

80 – долгий путь, нелегкий, такие даты празднуют нечасто.

Но раз пришла встречать ее пора,

Желаю я на будущее

счастья, а с ним здоровья,

бодрости, добра!»

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32