Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

15.10.2015 11:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 09.10.2015 г.

Микроперепись населения

Новшеством в проведении опроса станет использование электронных опросных листов, заполняемых переписчиками со слов опрашиваемых на планшетных компьютерах.

С 1 по 31 октября Росстат проводит выборочное статистическое наблюдение «Социально-демографическое обследование (микроперепись населения) 2015 года». В ходе микропереписи предполагается опросить почти 2,5 млн человек во всех регионах России. В Омской области в микропереписи примут участие свыше 30 тысяч человек из 48 населенных пунктов. Об этом 2 октября сообщила на пресс-конференции руководитель Омсктата Елена Шорина. По ее словам, микроперепись нужна для получения актуальной информации о современном состоянии населения страны. Полученные данные также будут необходимы для разработки мер социальной помощи гражданам, повышения качества услуг здравоохранения и образования. Всего в анкете 28 вопросов. По сравнению с Всероссийской переписью населения 2010 года, 11 вопросов внесены в анкетный лист впервые. Жителей региона попросят сообщить о поле и возрасте, уровне образования, национальной принадлежности, владении языками, источниках средств к существованию, состоянии здоровья, составе домохозяйства, о репродуктивных планах и т.д.

«Уникальность нынешней микропереписи в том, что впервые опрос будет проводиться с помощью электронного опросного листа на планшетном компьютере. Переписчикам не нужно предъявлять никаких документов, все необходимые данные они смогут получить в рамках доверительного общения», — сказала Елена Шорина. Ответы, данные по желанию, заносятся в электронный опросный лист со слов респондента без указания фамилии. Вся полученная информация строго конфиденциальна и защищена от несанкционированного использования.

Для проведения опроса населения Омскстат привлечет 78 переписчиков. Они получили профессиональную подготовку, прошли необходимый отбор по линии УМВД. Узнать переписчика не составит труда. Каждый из них при себе будет иметь портфель синего цвета с символикой Росстата, светоотражающий браслет синего цвета с надписью «Росстат». Переписчик также обязан будет предъявить удостоверение, выданное Росстатом, действительное при предъявлении паспорта.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14