Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

15.10.2015 12:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 16.10.2015 г.

24 сентября текущего года Губернатор Омской области В.И. Назаров выступил перед депутатами Законодательного Собрания области с Бюджетным посланием, в котором он огласил основные направления бюджетной,

24 сентября текущего года Губернатор Омской области В.И. Назаров выступил перед депутатами Законодательного Собрания области с Бюджетным посланием, в котором он огласил основные направления бюджетной, экономической и социальной политики на 2016 год. Сегодня мы предлагаем читателям обсуждение наиболее значимых для нашего района положений этого документа.
Комментирует глава Муромцевского муниципального района В.В. Девятериков:

- С учетом непростой обстановки в Сирии и Донбассе, где Россия заявила о себе как о внешнеполитическом лидере, отметим, что этот год, скорее всего, будет непростым, и предстоящий тоже. Мы все прекрасно понимаем, что кризис быстро не закончится, и санкции будут наверняка ещё год.
Исходя из этого, мы должны проявить внутреннюю экономическую самостоятельность.
Нам, в Муромцевском районе, как в области и во всей стране, сегодня необходимо очень серьёзно относиться ко всему происходящему, как в политике, так и в экономике прежде всего. Исходя из этого, рационально и бережно относиться к бюджетным средствам и, безусловно, заниматься развитием экономики и наполнением бюджета из внутренних резервов.
В районе есть огромные резервы, мы их выявляем и вливаем в экономику. В первую очередь, это, безусловно, полноценное налогообложение и полная их уплата. Сегодня это главный вопрос. Если все представители бизнеса проникнутся патриотизмом и пониманием того, что мы все вместе живем в стране и должны все вместе выходить из сложившейся ситуации, начнут добросовестно выполнять бюджетные обязательства, то кризисные явления станут менее заметными, а, может, даже и совсем незаметны. На примере нашего района: мы не добываем нефть, у нас нет валютных резервов и золотого запаса, да мы на них и не рассчитываем. А рассчитываем на то, что зарабатываем здесь. Экономика в районе не остановилась, она как работала, так и работает. За последние три года не закрылось ни одно предприятие. Более того, многие граждане открывают своё дело, и это у них успешно получается.
Развивая такие отрасли как сельское, лесное, коммунальное хозяйство, а также туризм, кроме того, производя топливо на территории района, мы на фоне области серьёзно продвинулись вперёд. Нельзя забывать и о строительстве — отрасли, которая даёт рабочие места. Надо строить, ведь сырьё у нас для этого есть, есть и площади (земельные участки с небольшой стоимостью для граждан). Есть перспективы у дорожного строительства. В случае наполняемости бюджета станет возможно входить в программы с софинансированием и выполнять работы силами Муромцевского ДРСУ.
Мы, со своей стороны, делаем всё возможное и рассчитываем на новый депутатский состав, который проникнется всей серьёзностью данного момента. Сегодня не нужны громкие заявления, а необходима конкретная работа.
В районе широко и серьёзно используется организация труда по принципу «народная стройка». Процентов 80 наших ремонтов и строек проводится на средства, которые мы привлекаем от бизнеса и населения. Результаты такого сотрудничества все видят, работать в этом направлении мы будем продолжать. Просто необходимо сказать слова благодарности тем представителям бизнеса и простым гражданам, кто работает с нами в этом направлении.
Основными принципами каждого из нас, безусловно, должны быть честность и порядочность в соблюдении бюджетного, налогового законодательств.
В послании Губернатора прозвучали вопросы борьбы с коррупцией. За последние три года по результатам всех проверок в районе не было обнаружено каких-либо нарушений и злоупотреблений. Мы достаточно законопослушны, бюджет прозрачен и постоянно контролируется. Нарушений в принципе быть не может.
Другое дело — правильное планирование и расходование бюджетных средств. Очень много мы делаем хозспособом. Стараемся выделяемые деньги превратить в материалы, а работы выполнить силами того предприятия или учреждения, где идёт ремонт. Всё это значительно снижает затраты, а значит и увеличивает объём выполняемых работ. Работая в этом направлении, мы получаем хорошие результаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82