Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

06.09.2018 10:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 06.09.2018 г.

Аграрии обсудили начало уборочных работ

В администрации района в пятницу, 31 августа, состоялось заседание штаба по организации проведения уборочных работ. На совещании рассмотрели вопросы, касающиеся заготовки кормов и уборки выращенного урожая, охраны труда, здоровья работающих на уборке, электробезопасности на токовых хозяйствах и другие.

Аграриям района в эту кампанию предстоит убрать 38025 га площадей, это чуть меньше прошлого года. На этот день уборочные работы начали два хозяйства. Это ОАО «КамКур Агро», которое убрало 10% уборочных площадей озимых культур со средней урожайностью 19,4 центнера с гектара. К уборке яровых приступили и в ООО «Колхоз Чопозова».

Главный специалист управления сельского хозяйства района Анатолий Андреевич Юрченко настойчиво рекомендовал сельхозпроизводителям вернуться к посевам озимых культур, при этом отметил, что не поздно начать работу еще в этом сезоне. Главный аргумент в пользу озимых – более высокая урожайность с гектара, да и начать уборку можно раньше при благоприятных погодных условиях, что дает лучшее качество семян.

Проанализировав уборку прошлого года, А. Юрченко отметил, что в прошлом году потребовалось 2 месяца на осенние сезонные работы. При имеющемся парке комбайнов нагрузка на каждый — от 700 до 800 гектаров. При той технике, которая имеется в хозяйствах, ООО «Колхоз Чопозова» потребуется на уборку 51 день, СПК «Поиск» — 49 дней, ОАО «КамКур Агро» — 62 и т.д.

В своем докладе А. Юрченко отметил, что сельхозпроизводители в целом заготовили 144% сенажа и 100% сена. Несмотря на перевыполнение плана по заготовке кормов в общем по району, отдельные хозяйства, например, ОАО «КамКур Агро» и КФХ Кулиев Н.Ю.О., заготовили гораздо меньше требуемой нормы (немногим более 50%), что, конечно же, скажется на зимовке скота.

Завершая совещание, начальник управления сельского хозяйства М.А. Печенин отметил, что состояние посевов во всех хозяйствах разное. Там, где применялись все технологии – будет урожай, а где не соблюдались, будет и соответствующая урожайность по 10-12 центнеров с гектара.

Зоя ЖУК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8