Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

15.02.2018 11:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 15.02.2018 г.

Честный слуга народа или...

Вот-вот начнется предвыборная кампания, которая позволит избирателям ближе познакомиться с кандидатами на пост Президента России. Всегда интересно, что за человек претендент. Практически про каждого уже написано и сказано.Многое стало известно и про Павла Грудинина, руководителя ЗАО «Совхоз имени Ленина», которого выдвинула партия КПРФ. По его словам, он защищает интересы народа. Импозантный мужчина с ювелирно подстриженными усами говорит с телевизионных экранов о вечных ценностях — справедливости, высокой зарплате для людей, борьбе с коррупцией и бюрократией. А на деле кандидат от коммунистов «обычный, стандартный олигарх 90-х годов, сколотивший свое состояние — от 100 до 200 миллиардов рублей — нечестным путем», уверен депутат Госдумы Евгений Федоров. Распродал львиную долю совхозных земель, расположенных в ближнем Подмосковье рядом с МКАД, под застройку торговыми центрами.

В наше время многие олигархи ведут бизнес подобным образом. Поэтому избирателя в первую очередь волнует то, как такой крупный бизнесмен относится к человеку маленькому, чьи интересы собирается защищать на посту главы государства.

Паи мои

В далеком 1995 году все 526 работников совхоза имени Ленина имели равные права на земли в Ленинском районе Подмосковья — при акционировании хозяйства каждый из них должен был получить земельный надел. Сегодня у хозяйства всего 40 акционеров, самый крупный из которых — Павел Николаевич Грудинин. «Во время организации ЗАО «Совхоз имени Ленина» меня не включили в список на получение свидетельства на земельный пай и имущественный пай», — говорит бывший главный бухгалтер совхоза Алексей Васильев. «Не только меня, а 104 человека. Грудинин на суде сказал, что дополнит этот список, а на самом деле не стал дополнять. И эти свидетельства, которые он незаконно получил за всех, он никому не раздал на руки», — вспоминает пенсионер.

В 1996 году по факту мошенничества с землей было возбуждено уголовное дело. Нынешнего кандидата в президенты подозревали в причастности к подделке документов — якобы таким образом он переписал чужие участки на свою компанию. Но в 2010 году дело было закрыто… за истечением срока давности.

А между тем на землях совхоза вместо овощей и фруктов вырастали многочисленные торговые центры.

Было ваше, стало наше

Филькины приехали в хозяйство Павла Грудинина в 1997 году. Александр Васильевич устроился слесарем в котельной. В 2002 году совхоз предоставил ему с семьей служебную квартиру, оформив договор коммерческого найма. В документе было четко прописано, что, после того как Филькин отработает в совхозе 10 лет, жилплощадь перейдет ему в собственность. Все эти годы супруги отчисляли часть заработка в счет оплаты квартиры.

В 2006 году компания Грудинина неожиданно меняет договор коммерческого найма на договор аренды. А спустя еще четыре года чету Филькиных увольняют по сокращению штатов и просят освободить полностью оплаченное жилье. Эксперты признают, что руководство совхоза воспользовалось юридической неграмотностью Филькиных и навязало им кабальные условия, изменив форму договора. А те по своей наивности подписали документ. Как считают юристы, людей умышленно ввели в заблуждение.

С этого момента началась борьба простых людей за выживание. В 2011 году «Совхоз имени Ленина» обратился в суд с требованием выселить семью Филькиных. Но Видновский городской суд Московской области отказал компании Грудинина. Тогда Грудинин обжаловал это решение. И пока суд да дело, совхоз продал квартиру, где все еще проживали Филькины, третьему лицу.

Так семья, все взрослые члены которой отработали в совхозе не менее 12 лет, оказалась на улице.

Воздушные замки

Вот такой вырисовывается портрет. «Коммунисты явно поставили не на того, — считает директор Центра либерально-консервативной политики им. П. Столыпина и П. Струве Александр Казаков. — Павел Грудинин представлялся как честный, неподкупный, крепкий хозяйственник, который служит интересам народа. А после череды скандалов и разоблачений оказалось, что его имидж — мыльный пузырь. Грудинин не может честно ответить ни на один вопрос журналистов.

Павел Чернышов.

По материалам

газеты «Комсомольская правда», печатается

в сокращенном варианте

9 февраля 2018 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4