Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

15.02.2018 11:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 15.02.2018 г.

ЦИК завершил регистрацию кандидатов на пост президента РФ

В бюллетенях, которые избиратели получат 18 марта 2018 года, будут значиться фамилии восьми кандидатов.

Семеро из них выдвинуты политическими партиями, действующий президент РФ Владимир Путин баллотируется в порядке самовыдвижения.

На заседании в четверг Центризбирком поставил точку в напряженном этапе избирательной кампании, результатом которого стало окончательное формирование списка претендентов на высший государственный пост.

Официально кампания стартовала 18 декабря минувшего года с публикации постановления Совета Федерации о назначении выборов. За прошедшее с тех пор время желающие принять участие в предвыборной гонке прошли ряд обязательных процедур: выдвижение на съездах партий и инициативных групп избирателей, сдача необходимых для выдвижения документов в ЦИК, регистрация уполномоченных и доверенных лиц, имеющих право выступать от лица кандидата во время кампании, сбор подписей избирателей и, наконец, сама процедура регистрации.

Из нескольких десятков претендентов, изначально заявивших о намерении вступить в борьбу за должность президента, до стадии подачи документов на регистрацию дошли в итоге лишь 17. Двое из них — лидер ЛДПР Владимир Жириновский и выдвиженец КПРФ бизнесмен Павел Грудинин — как кандидаты представленных в Госдуме партий были зарегистрированы без сбора в свою поддержку подписей избирателей. Штабы остальных собирали автографы граждан — не менее 100 тыс. для представителей непарламентских партий и не менее 300 тыс. для самовыдвиженцев.

В результате представить в ЦИК полный пакет документов, необходимых для регистрации, из них смогли шесть кандидатов: самовыдвиженец Владимир Путин и выдвинутые партиями Ксения Собчак, Григорий Явлинский, Борис Титов, Сергей Бабурин и Максим Сурайкин. Все они — и это беспрецедентный случай в российской электоральной практике — успешно преодолели стадию проверки автографов (ни у кого не было выявлено более 5% брака в подписях) и получили удостоверения кандидатов.

8 февраля. ТАСС:

http://tass.ru/politika/4941470

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1