Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

08.02.2018 11:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 08.02.2018 г.

Новая отчетность

Начиная с 2018 года, предприятия, организации, индивидуальные предприниматели, использующие «наемный труд», обязаны ежегодно представлять в Пенсионный фонд «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (форма СЗВ-СТАЖ)». Форма утверждена постановлением Правления ПФ РФ от 11.01.2017 г. № 3п.

Новую отчетность должны представлять страхователи, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы. (Периоды работы в пределах отчетного периода, в том числе на соответствующих видах работ).

Сведения на работников представляются не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом. Таким образом, с 1 января по 1 марта 2018 года включительно страхователям-работодателям необходимо отчитаться по форме СЗВ-СТАЖ, представив в ПФР сведения за 2017 год.

Сведения могут представляться как в виде документов в письменной форме, так и в электронной форме.

Страхователь, количество работающих у которого 25 и более застрахованных лиц, обязан представлять сведения в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, который устанавливается Пенсионным фондом Российской Федерации.

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных п.п. 2 — 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов (на 25 и более застрахованных лиц), к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru в разделе «Страхователям – Работодателям.» На сайте в свободном доступе размещены программы для подготовки и проверки отчетности.

Справки о представлении указанной отчетности можно получить в Управлении ПФР в Муромцевском районе Омской области по телефону 8(38158)21-856.

Зам. начальника УПФР в Муромцевском районе Н.А. Нуждина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3