Меню
16+

«Знамя Труда». Газета Муромцевского района Омской области

24.01.2024 14:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На сохранение лесов региону выделено более 60 млн рублей

За 5 лет реализации в Омской области регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» для лесхозов приобрели 110 единиц специализированной техники и 885 единиц различного оборудования и инвентаря. В этом году реализация проекта продолжается.

Большая часть купленной техники и оборудования предназначена для борьбы с лесными пожарами. Так, в прошлом году Саргатский лесхоз получил пятиместную пожарную машину, а Черлакский лесхоз – прицепную цистерну для доставки воды на места горения. Также для оснащения лесопожарных станций лесхозов поставили 34 резервуара для подвоза воды.

- Благодаря нацпроекту, инициированному президентом РФ Владимиром Путиным, лесхозы опахивают горящие участки на новых тракторах, воду доставляют на новых пожарных автоцистернах, — говорит Евгений Старокожев, первый заместитель начальника ГУЛХ. — Лесхозы, которые работают в лесничествах с труднодоступными участками, получили технику, способную передвигаться по заболоченным территориям: ТРЭКОЛ, танкетки, «Хищник», квадроциклы.

В этом году на лесопожарную технику из федерального бюджета выделили еще 31 млн рублей, и Главное управление планирует закупить для лесхозов 4 единицы техники.

Проект «Сохранение лесов» направлен на обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов, поэтому другим его важнейшим направлением является работа по воспроизводству леса.

Такие мероприятия в 2023 году выполнены на площади 9 тыс. га (153 % от плана). В частности, на 592 га провели искусственное лесовосстановление, на 387 га – лесоразведение, на 8,8 тыс. га – мероприятия по содействию естественному восстановлению леса. С превышением плана лесхозы выполнили также агротехнический уход за лесными культурами и подготовку почвы под посадки следующего года.

На 2024 год омским лесоводам выделили 30,3 млн рублей на работы по лесовосстановлению и лесоразведению. Лесные культуры планируется высадить на площади 728 га.

Добавим, что посадочным материалом лесхозы себя обеспечивают самостоятельно. В этом году 54 тыс. рублей направлены по нацпроекту на приобретение лесных семян.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3